В какой срок можно оформить ежемесячные пособия на третьего ребенка.

вопрос №12596184
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Законодательство Курской области не предусматривает никакого срока, в течение которого необходимо оформить ежемесячные пособия на третьего ребенка. Из чего следует, что оформить можете в любое время, пока не отменен закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежемесячные пособия на ребенка после трех лет где оформить, можно ли оформить пособие если ребенку уже 3,5 лет... город Калуга.

вопрос №11342928
прочитан 11 раз

Вам необходимо обратиться в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежемесячные пособия на ребёнка до 1,5 лет сгорает? Если его не оформить вовремя?

вопрос №14976826
прочитан 2 разa

Неправильная постановка вопроса о сгорании, потому что выплата пособия происходит с даты подачи документов на выплату За ранний период пособие не выплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку-пенсионерку, если мама выходит на работу.

вопрос №3331967
прочитан 615 раз

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием установлена Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Лица, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

При этом в силу ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок).

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в силу пп. "а" п. 57 Порядка является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить: заявление о назначении пособия

свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию; свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию; справку с места работы (службы) обоих родителей ребенка о том, что они не использует указанный отпуск и не получают пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я оформить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если у мужа временно нет прописки₽ (пособия буду получать я)

вопрос №11640866
прочитан 14 раз

Без прописки можно оформить конечно, но потребуется справка от мужа о его доходах. Если он работает официально или стоит на учете в центре занятости, то сможете оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как оформить ежемесячное пособие на ребенка если с отцом ребенка в разводе уже 10 лет алиментов не получаю связи с ним не поддерживаю а в соцзащите требуют справку о его доходах а я даже не знаю где он сейчас только слышала что он стал инвалидом 2 группы, Что мне делать?

вопрос №691769
прочитан 9 раз

Подать в суд наверное лучше всего на алименты Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей 4,5 года дочке и 9 месяцев сыну, прописки нет у обоих. Хотела оформить ежемесячное пособие на детей до достижения 16 летнего возраста, в соцзащите говорят, нужна прописка, а прописать негде. Сама прописана у родителей, с мужем живем в гражданском браке, он прописан у своих, дети усыновленные, записаны на фамилию мужа. Родители с обеих сторон прописывать отказываются. Можно ли обойтись без прописки при оформлении данного пособия, лишние деньги не помешали бы от государства. И еще, грозит ли штраф за то, что дети нигде не прописаны, если да - в каком размере. Заранее, большое спасибо!

вопрос №1425186
прочитан 475 раз

Анна, добрый час!

Оформить пособия можно и без регистрации. Однако зачем искать приключения, и постоянно оказываться в непонятной ситуации, когда можно без проблем зарегистрировать детей и перестать об этом думать.

Дети до 14 лет регистрируются по месту жительства одного из родителей по их совместному решению БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ ИНЫХ ЛИЦ, в том числе бабушек дедушек и т.д.

Идете в паспортный стол по месту предполагаемой регистрации с отцом детей и подаете заявление на регистрацию. Максимум что может Вам грозить это как раз штраф за несвоевременную регистрацию детей. При этом не играет значения собственники они или наниматели. Смотрите Правила регистрации и снятия с регистрационного учета.. утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г в действ редакции. Стать 28 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Относительно регистрации ознакомьтесь с сайтом ФМС http://www.fms.gov.ru/documents/regrf/

И ещё совет - консультироваться не тогда когда уже возникли серьезные трудности, а как только столкнулись с непонятной ситуацией.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли государственное ежемесячное пособие на ребенка матери-одиночке. Не зависимо от среднего заработка. Где оформить.

вопрос №4870097
прочитан 29 раз

Попробуйте обратится в мест. Соц. защиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение