Пенсионеры из Луганска получили ВНЖ в РФ и купили квартиру в Москве - какие вычеты и компенсации им полагаются?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Естественно имеете. Все компенсации и налоговые вычеты предусмотренные законом распространяются и на вас, вы же граждане РФ.

Здравствуйте, если вы не работаете и соответственно не отчисляете ндфл, то и возвращать из бюджета вам нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

К сожалению, налоговый вычет Вам не положен, так как Вы являетесь пенсионерами и следовательно не уплачивали в РФ подоходный налог.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Здравствуйте, Николай!

НДФЛ возвращают работающие граждане (если пенсионеры, то работающие).

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

Парочка разных бесполезных ответов...

Доброе утро, Николай!

В случае, если Вы работаете официально и ранее не пользовались налоговым вычетом, Вы вправе обратиться в ИФНС за налоговым вычетом.