Пенсионеры из Луганска получили ВНЖ в РФ и купили квартиру в Москве - какие вычеты и компенсации им полагаются?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Естественно имеете. Все компенсации и налоговые вычеты предусмотренные законом распространяются и на вас, вы же граждане РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы не работаете и соответственно не отчисляете ндфл, то и возвращать из бюджета вам нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, налоговый вычет Вам не положен, так как Вы являетесь пенсионерами и следовательно не уплачивали в РФ подоходный налог.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

НДФЛ возвращают работающие граждане (если пенсионеры, то работающие).

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

Спросить
Пожаловаться

Парочка разных бесполезных ответов...

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Николай!

В случае, если Вы работаете официально и ранее не пользовались налоговым вычетом, Вы вправе обратиться в ИФНС за налоговым вычетом.

Спросить
Пожаловаться

Приехали с женой в Москву летом 1914 из Луганска в связи с военными действиями. Пенсионеры РФ с июня 2016. Получили гражданство РФ и купили квартиру в Москве в сентябре 2016. Для получения пенсии привезли пенсионные дела, где указано, что все взносы в ПФУ уплачены.

ПФ России не учтён страховой стаж с 2002 по 2014 гг. Обращение в ПФР не дало результата. Как быть?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

В марте 2014 года мы с гражданской женой купили квартиру в ипотеку. С июня 2013 года по сентябрь 2016 года я официально работал. После этого не работаю. Имею ли я право на возврат налогового вычета?

Я приобрела новостройку в сентябре 2015 г., собственность получила в феврале 2017 г., с июня 2016 г. по март 2018 г. нахожусь в декретном отпуске. Я могу получить вычет за 2015 и 2016 гг. или нужно ждать 2019 г. и получать вычет за 2018 год? не будет ли уже поздно для получения вычета?

Я пенсионер с 2003 года уволилась с работы с сентября 2012 года. Купила квартиру в октябре 2012 года. В 2013 году подала на налоговый вычет за 2012, 2011, 2010 годы. Получила за эти годы налоговый вычет. Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Я с женой и ребенком приехал в москву в июне 2015 года и з луганска мы в москве 6 месяцев в декабре истекает срок пребывания в россии продлят ли нам в фмс еще срок пребывания в россии патента для работы у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова военного пенсионера участника боевых действий. Подала исковое заявление об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на пенсию по случаю потери кормильца. Подавала как гражданка Украины с видом не жительство, зарегистрирована с сентября 2014 года. Муж умер в декабре 2015 года. Пока шли суды я получила гражданство России в марте 2019 года. Пенсию получаю в России с июня 2016 года. Я с Луганска. Снята с пенсионного учета Луганска с мая 2016 года. В суде представители военкомата требуют справку о снятии с пенсионного учета с территории Украины. Т.к. пенсионеры имели право получать пенсию и в Луганске и на Украине. Но я не получаю там пенсию. Правомерны ли требования представителей военкомата? С марта 2019 года я россиянка и получаю с июня 2016 года пенсию в России. Заявление подано официально с 5 апреля 2019 года. До этого я с октября 2018 года выполняла их требования устно по телефону. К примеру ездила за листком убытия в Луганск. С уважением Наталия Петровна.

В 2010 году купили комнату в 2011 получили налоговый вычет 18000 рублей, 2016 в сентябре купили квартиру могу ли я получить еще раз налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение