Ложно обвиняют в терроризме, что следует за это ложное обвинение и легко ли обвинить в экстремизме?

• г. Уфа

Ложно обвиняют в терроризме, что следует за это ложное обвинение и легко ли обвинить в экстремизме?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кто вас ложно обвиняет? Если физическое лицо сообщила о совершении вами преступления, то за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность. Если правоохранительные органы незаконно вас обвиняют, то в случае оправдание вам положена реабилитация.

Для обвинения в экстремизме необходимы доказательства. Если это со стороны физического лица, то это основание для возбуждения уголовного дела по ст.128.1 УК РФ Клевета.

Если следствие вас привлекло необоснованно к уголовной ответственности, то можно взыскать компенсацию в гражданском процессе.

Многое зависит от деталей. Если грамотно действовать, то все получится.

За ложное обвинение установлена уголовная ответственность. Для того, чтобы обвинить, необходимы доказательства вины - просто так это сделать не получится.

Здравствуйте, Вадим!

Обвинение в терроризме осуществляется со стороны государства. Если уже предъявлено обвинение по этой статье, то давно следовало общаться с хорошим адвокатом!

Для обвинения в экстремизме нужны существенные доказательства.

Если имел место ложный донос, то существует ответственность по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления).