Каким документам в ПФР предоставить предпочтение для учета стажа по второму списку - трудовым договорам или договорам подряда без записей в трудовой книжке?

• г. Нижний Новгород

Не хватает 4 года для общего стажа для выхода на пенсию по 2 списку что лучше предоставить в пф трудовые договора или договора подряда (записи о них в трудовой книжке нет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Трудовой договор является основанием возникновения именно трудовых отношений, ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Но если записи в книжке нет, то ПФ РФ может сделать запрос в организацию.