А чей счет УАЗ должен востонавливаться, за счет водителя или работодателя?

• г. Ноябрьск

Произошло ДТП между УАЗ фермер и НИВА. В ДТП виноват водитель УАЗ, но намомент аварии у водителя УАЗ была просрочена страховка по вине работодателя. Как поступить в этой ситуации? Кто несет материальную ответственность за ДТП? а чей счет УАЗ должен востонавливаться, за счет водителя или работодателя?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае материальную ответственность несет как водитель Т/С, так и собственник Т/С.

В виду отсутствия страховки ОСАГО у виновника, выход только один - произвести оценку ущерба и обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле работодателя (авария по вине водителя). Автомобиль застрахован по КАСКО. Соответственно работодатель получит полную компенсацию за ремонт автомобиля.

Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности.

Вопросы:

1. не является ли это нарушением со стороны работодателя (получение двойной выгоды - одна со страховой компании, вторая с водителя)?

2. За что именно несет материальную ответственность водитель: за ремонт повреждений, за простой автомобиля, находящегося в лизинге?

3. Какими документами работодатель обязан подтвердить размер удержания с водителя? Чеки из автосервиса за ремонт? Или справка независимой оценочной комиссии?

4. каким образом работодатель должен известить водителя о том, что тот обязан выплатить материальный ущерб?

Произошло ДТП. Автомобили 2107 и Хонда. Водитель 2107 виновник аварии, однако страховки у него нет. У водителя Хонды всё в порядке. Водителя 2107 интересует вопрос кому нужно оплачивать убытки от ДТП? Водитель Хонды хочет чтобы деньги были уплачены ему лично от виновной стороны. Водитель 2107 считает что водителю Хонды оплатит убытки его страховая компания. Кто прав и как правильно поступить?

ДТП по вине водителя, водитель погиб, несет ли ООО метериальную ответственность за причиненный ущерб в следствии дтп?

Ответьте пожалуйста на мой аопрос. Ситуация такая: я (водитель) попал в аварию, в ГАИ признали виноватым не меня, а водителя УАЗа. Со мной в автомобиле было два пассажира (друг и брат). После столкновения с другим автомобилем (УАЗ) мой брат в горячке выскочил из машины и подбежал к тому водителю, из-за которого произошло ДТП, ударил его. Я и второй пассажир даже этого не видели, приходили в себя после столкновения...

Сейчас водитель УАЗа написал заявление на брата. Скажите, в течение какого времени водитель УАЗа должен был обратиться к суд. мед.эксперту, чтобы засвидетельствовать побои? Он обратился через 2 дня после аварии...

Машина попала в ДТП. За рулем водитель, он же собственник машины, он виноват. Между ним и юр. лицом был заключен договор аренды на эту машину. Страховка просрочена.

Кто несет ответственность за это дтп: владелец машины или организация, которая арендовала машину. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП по вине водителя, по мимо моей машины постродали еще машины. Водитель НЕ был вписан не в КАСКО не в ОСАГО владелец автомобиля находился на пассажирском сидении. Какую ответственность несет владелец авто и водитель? Кто будет оплачивать всем ущерб владелец авто или водитель? Что можно получить в этой ситуации с КАСКО и ОСАГО?

Вопрос такой, произошла авария виноват пьяный водитель, без жертв, но у того виновного водителя который был пьяный не было страховки, заплатят ли тем (не виноватым) у которых была страховка (страховка ОСАГО)? Автомобиль восстановлению не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение