Имеет ли муж право на имущественный вычет после заключения официального брака, если квартира была приобретена до этого?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру приобретала до официального замужества в 2012 году, в 2015 расписались. Имеет ли муж право на имущественный вычет (возврат 13%НДФЛ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, нет, не имеет права ваш муж на вычет, так как квартира приобреталась до брака и не является совместной собственностью супругов.

Нет, не имеет права. Квартира приоретена вами. Совместной собственностью не является (ст. 36 СК РФ). Права на получение вычета у супруга нет.

Здравствуйте.

Если по этому объекту недвижимости-нет не имеет права, так как квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом.

Если по другой квартире, то нужно исходить из того, получал ли Ваш муж ранее имущественный вычет на недвижимое имущество.

П. 11 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное получение вычетов не допускается.

Здравствуйте! Если квартиру приобретали Вы до вступления в брак и она и является Вашей собственностью, то право на имущественный вычет можете иметь Вы, а не муж.

Если квартира была в вашей собственности до замужества, то муж никаких претензий на нее не имеет. Исключением является право на наследство. Но не будем о грустном.

Здравствуйте,

К сожалению право на налоговый вычет имеете только Вы, но сроки уже прошли - это 3 года. Теперь правом можно воспользоваться при покупке новой квартиры или дома.