Что делать если приставы ничего не делают чтобы взыскать долг?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы можете написать жалобу на бездействие судебных приставов исполнителей вышестоящему руководителю а затем и в суд.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте!

Требуйте исполнения судебного решения.

Обращайтесь с жалобами на бездействие приставов, к начальнику УФССП и в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! В таком случае нужно обращаться с жалобой к старшему судебному приставу, а так же в прокуратуру, чтобы контролировали и проверяли бездействие пристава, и почему не исполняется решение суда.

Любые действия и бездействия судебного пристава исполнителя можно обжаловать как непосредственному начальнику, так и в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте.

Надо обжаловать бездействие пристава в судебном порядке

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.