Столкнулся с нарушением расписки - как защитить свои права на квартиру?

• г. Первоуральск

Существует квартира 53 квадрата,3/4 части из которых принадлежит моему родственнику (условно-Иван), а 1/4 часть - иному лицу (условно-Василий). По факту была расписка, написанная еще в далеком 2006 году о том, что Василий не имеет без согласия Ивана продавать, дарить или осуществлять какие то действия по отношению своей 1/4 части квартиры. Но по истечению времени, а именно, через 11 лет, Василий выставляет на продажу 1/4 часть квартиры. Вопрос-что можно предпринять в отношении всей квартиры. Переговоры о продаже 1/4 части Василием Ивану не дали положительных результатов (Василий зарядил сумму превышающую рыночную стоимость 1/4 части) И продавать 3/4 части не рентабельно. Можно ли обыграть все ситуацию на основе расписки (но расписка написана собственноручно Василием, но не заверена нотариусом)

Ответы на вопрос (3):

Данная расписка не имеет никакой юридической силы, поскольку ее положения противоречат закону. Если Иван откажется или в течение месяца не приобретет долю Василия, последний вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.