Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12597

11.09.2001, 18:13

Если я оформляю покупку квартиры по полной рыночной стоимости,

то как будет исчисляться ежегодный налог на эту квартиру: по Пиву (инвентаризационной стоимости) или по стоимости, указанной в нотариальном договоре купли-продажи?

Ответы юристов

14.09.2001, 17:40

Ежегодный налог на имущества исчисляется не из стоимости жилья, а из квадратных метров. Поэтому оформляйте покупку квартиры по рыночной стоимости - это будет несколько дороже в оформлении, но со всех точек зрения, надежнее.

Вопрос № 5499325

28.11.2014, 14:05

Договор купли-продажи квартиры квартиры. Какие налоги придется платить?

Договор купли-продажи квартиры квартиры. Какие налоги придется платить?

Ответы юристов

28.11.2014, 14:07

Если Вы - покупатель, то будете платить после покупки налог на имущество. Если продавец, владеющий жильем более 3-х лет, то доход от продажи такого жилье НДФЛ не облагается (ст. 217 НК РФ)

Вопрос № 1718041

15.05.2012, 01:13

Какой налог нужно заплатить с передачи (продажи) Предварительного договора купли-продажи квартиры?

Есть Предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме от октября 2007 года и Договор денежного займа от октября 2007 года. Сумма денежного займа 4179000 р. Есть покупатель, готовый заплатить 6000000 р. Дом не сдан в эксплуатацию.

Какой налог нужно будет заплатить с этой сделки?

И как можно этот налог уменьшить?

Ответы юристов

15.05.2012, 02:01

При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009 г. Всё обстоит по-другому, если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ).

Рассмотрим для начала с какого момента отсчитывается этот срок (3 года) для каждого вида документов собственности.

Если это договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру — это момент регистрации договора в регистрационной палате.

Если дом — новостройка, то три года отсчитываются со дня получения свидетельства о регистрации права собственности.

А теперь о налоговом вычете. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.

То есть, если вы купили квартиру в 2009 г. за 3 500 000 руб., а продаёте в 2011 г. за 4 000 000 руб., и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то вы заплатите

1) НДФЛ= (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 руб.

Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так

2) НДФЛ= (4 000 000 — 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

Вы видите какая разница между этими цифрами. Поэтому, прежде чем писать сумму в договоре купли-продажи вашей квартиры посмотрите какие затраты вы понесли в связи с её приобретением.

Имущественный вычет предоставляется в размере фактических расходов:

1) на новое строительство (покупку) дома, квартиры, комнаты.

Расходы на новое строительство могут включать расходы на: а) на разработку проектно-сметной документации; б) приобретение строительных материалов; в) работы или услуги по строительству и отделке; г) подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации; д) приобретение отделочных материалов; е)работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Расходы на отделку могут быть учтены только в случае, если в договоре указано приобретение недостроенного жилого дома, либо квартиры, либо комнаты без отделки.

Вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. При покупке или строительстве жилого помещения налогоплательщик сможет вернуть 13% удержанного налога на доходы (НДФЛ) в пределах 2 млн. рублей. То есть, если вы купили квартиру за 2 млн. рублей, то вам вернут 260 тыс. руб. Если квартира стоит дороже, вы получите те же деньги.

15.05.2012, 12:28

Юлия, ответ на Ваш вопрос в ст. 220 НК РФ.

Вопрос № 1655544

07.04.2012, 16:01

Как рассчитывает налог на имущество? По ценам БТИ или по сумме которая указана в договоре купли-продажи квартиры?

Как рассчитывает налог на имущество? По ценам БТИ или по сумме которая указана в договоре купли-продажи квартиры?

Ответы юристов

07.04.2012, 17:51

Павел, здравствуйте! Предположу, что Вы спрашиваете о налоге, который необходимо заплатить после продажи квартиры, так?

Если да, то в случае, если квартира находится в Вашей собственности более трех лет, налог платить не нужно.

Если меньше, и продали квартиру за сумму менее миллиона (именно такая цена должна быть указана в договоре купли-продажи), то налог платить также не требуется.

Если квартира находилась в собственности менее трех лет, продана за сумму, более миллиона рублей, то нужно заплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей. Повторюсь, что берется цена, указанная в договоре купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1771270

15.06.2012, 21:08

В договоре купли-продажи квартиры продавец хотел бы указать меньшую стоимость, чтобы не платить налог.

Хотим купить квартиру, основная сумма за наличку, оставшаяся за счет материнского капитала. В нашей ситуации продавец предлагает два варианта продажи:

1) В договоре купли-продажи квартиры, продавец хотел бы указать стоимость квартиры 1 млн. руб, чтобы не платить налог. Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чем это может обернуться для покупателя?

2) Составляем предварительный договор купли-продажи. Отдаем продавцу сумму за минусом материнского капитала под расписку. Договор купли-продажи оформляется когда у продавца квартира получается более 3-х лет в собственности. Нужно ждать примерно 2 мес.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

Ответы юристов

15.06.2012, 21:15

Елена, не соглашайтесь указывать меньшую стоимость. В случае расторжения договора по каким-либо основаниям Вы получите назад только сумму, указанную в договоре. Вам это не нужно.

Вопрос № 5210563

25.10.2014, 20:29

В случае оформления договора купли-продажи квартиры (в собственности менее 3-х лет), необходимо ли уплачивать налог?

В случае оформления договора купли-продажи квартиры (в собственности менее 3-х лет), необходимо ли уплачивать налог?

Ответы юристов

25.10.2014, 20:35

Александр Сергеевич!

Нет. Успехов Вам.

Вы составили договор?

25.10.2014, 23:12

В случае составления договора, налог НЕ уплачивается. Налог уплачивается в случае совершения сделки и перехода права собственности на имя нового владельца, при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3 лет, с суммы указанной в ДКП в качестве цены продаваемой квартиры, превышающей 1 млн рублей. Это в общем и целом.

Вопрос № 5579794

08.12.2014, 11:43

Скажите пожалуйста, в каких случаях не платится налог по договору купли-продажи квартиры?

Скажите пожалуйста, в каких случаях не платится налог по договору купли-продажи квартиры?

Ответы юристов

08.12.2014, 11:45

Если вы продаете квартиру, то налог при продаже не платится если квартира была в собственности более 3 лет. И также вы можете не платить налог если стоимость квартиры не более 1 млн. руб, если вы используете налоговый вычет при продаже.

08.12.2014, 11:47

Если Вы о налоге на доходы физического лица, то продавец его не платит в случае если владел имуществом более 3-х лет (ст 217 НК РФ). Если владел менее 3-х лет, то есть право на вычет. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Вопрос № 1912358

12.09.2012, 16:26

Как с минимальными налогами оформить фиктивный договор купли-продажи квартиры в Москве между гражданином РФ и гражданином Украины.

Как с минимальными налогами оформить фиктивный договор купли-продажи квартиры в Москве между гражданином РФ и гражданином Украины.

Ответы юристов

12.09.2012, 16:24

Сергей, продать можно в общем порядке, вот только относительно фиктивности могу Вас разочаровать, если он пройдёт гос. регистрацию, он будет самый что ни на есть настоящий. Иное в случае чего надо будет доказывать в суде.

12.09.2012, 16:25

Продавец на территории РФ будет платить налог с продажи 13% (налог на доходы физических лиц, за минусом налогового вычета если он полагается), покупатель будет платить налоги на имущество на территории РФ, как собственник жилья. Минимизировать налоги можно только с помощью занижения стоимости объекта недвижимости.

13.09.2012, 01:01

Фиктивный договор Вы не оформите.

Вопрос № 1912380

12.09.2012, 16:32

Квартира в собственности более 5 лет уже.

Налоговые вычеты и налог на имущество как их просчитать и какие их приблизительные размеры?

Ответы юристов

12.09.2012, 16:39

Налог на имущество - 2.2% от стоимости квартиры (оценка БТИ)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ).

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ).

Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 30.05.2001 N 71-ФЗ.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ поскольку с учетом системной связи с абзацем первым подпункта 1 статьи 220 под долями следует понимать доли в праве общей собственности.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ).

При реализации имущества, полученного налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", расходами налогоплательщика-жертвователя признаются документально подтвержденные расходы на приобретение, хранение или содержание такого имущества, понесенные жертвователем на дату передачи такого имущества некоммерческой организации - собственнику целевого капитала на пополнение целевого капитала некоммерческой организации.

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ).

Срок нахождения в собственности недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", определяется с учетом срока нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика-жертвователя до даты передачи такого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)

1.1) в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 379-ФЗ)

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П абзац второй подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признан не противоречащим Конституции РФ и выявлен конституционно-правовой смысл. На новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ) на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ) на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ).

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ).

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться: расходы на разработку проектной и сметной документации;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ) расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ) расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 18.07.2011 N 215-ФЗ).

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ).

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ) по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ) по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ) при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 284-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ).

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.05.2001 N 71-ФЗ, от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ).

Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

4. В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.05.2012)

12.09.2012, 16:39

На основании ст. 3 Закона N 2003-1 ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в установленных Законом пределах. При этом представительным органам местного самоуправления (законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) предоставлено право дифференцировать установленные Законом ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения (жилое помещение или нежилое, используется для коммерческих или некоммерческих (личных) нужд).

Комментируемой статьей установлены следующие пределы налоговых ставок: при суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения до 300 тыс. руб. включительно ставка налога на имущество может быть установлена до 0,1% включительно; при суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения свыше 300 тыс. до 500 тыс. руб. (включительно) ставка налога устанавливается в пределах свыше 0,1 до 0,3% (включительно); при суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения свыше 500 тыс. руб. ставка налога устанавливается в пределах свыше 0,3 до 2% (включительно).

Указанные пределы стоимостных категорий имущества и соответствующих им ставок по налогу на имущество физических лиц были уточнены Законом N 283-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2010 г., поскольку ранее в правоприменительной практике возникала неопределенность по поводу необходимости включения верхних и нижних пределов налоговых ставок в ту или иную категорию.

В связи с принятием Закона N 283-ФЗ нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления (законы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) о налоге на имущество физических лиц должны были быть приведены в соответствие с федеральным законодательством в порядке, определенном ст. 5 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Таким образом, нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления (законы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) о налоге на имущество физических лиц, предусматривающие вступление их в силу с 1-го числа очередного налогового периода по налогу, должны были быть приняты и официально опубликованы до 1 декабря текущего налогового периода.

Если нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления в части уточнения пределов стоимостных категорий имущества и соответствующих им ставок по налогу на имущество физических лиц не были приняты и официально опубликованы с соблюдением требований, определенных в ст. 5 НК РФ, а также принимая во внимание, что действовавшие в 2009 г. ставки налога более льготные по сравнению с установленными в 2010 г. на федеральном уровне, то до приведения таких нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством применяются нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налоге на имущество физических лиц, действовавшие в 2009 г. Указанная позиция была сформулирована Минфином России в Письме от 28.01.2010 N 03-05-04-01/04.

Законом N 283-ФЗ были также внесены изменения, уточняющие полномочия представительных органов местного самоуправления (законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) по установлению и дифференциации ставок налога.

Так, с 1 января 2010 г. представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в силу п. 1 ст. 3 Закона N 2003-1 вправе устанавливать и дифференцировать ставки налога на имущество физических лиц только в зависимости от двух критериев: суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения (а не от их индивидуальной стоимости) и типа использования объекта налогообложения.

Указанный вывод также подтверждается судебной практикой, например в Определениях Верховного Суда РФ от 15.07.2009 N 88-В 09-3 и от 11.02.2009 N 8-В 08-9 было отмечено, что установление и дифференциация ставок налога на имущество физических лиц в зависимости от стоимости отдельно взятого имущества противоречит требованиям Закона N 2003-1.

Между тем до 1 января 2010 г. допускалась дифференциация ставок налога на имущество физических лиц не только в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения и типа их использования, но и по иным критериям.

В частности, в Решении Верховного Суда РФ от 27.12.2001 N ГКПИ 01-1816 приведен пример исчисления налога на имущество физических лиц в г. Санкт-Петербурге, где до 2005 г. ставки налога были дифференцированы в зависимости от стоимости имущества (индивидуальной).

Дифференциация ставок налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения является исключительно правом соответствующего представительного органа местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления не должен в обязательном порядке устанавливать дифференциацию ставок налога по обоим критериям. Данный вывод подтверждается и судебной практикой, в частности Определением Воронежского областного суда от 27.05.2010 N 33-2794.

Кроме того, следует отметить, что на федеральном уровне Законом N 2003-1 установлены лишь предельные значения стоимостных категорий объектов налогообложения и соответствующих им ставок налога и представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) имеют право на дополнительную дифференциацию ставок налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объектов налогообложения в пределах каждой из предусмотренных в Законе N 2003-1 категорий.

При этом поскольку в отношении объектов налогообложения, суммарная инвентаризационная стоимость которых превышает 500 000 руб., Законом N 2003-1 верхний стоимостный предел не установлен, при дифференциации представительными органами местного самоуправления (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) ставок налога на имущество физических лиц в отношении этих объектов главным условием является соблюдение установленных Законом N 2003-1 ограничений по ставке налога (2%).

12.09.2012, 16:41

Я Вам уже пятый раз отвечаю. Если квартира в собственности более 3 лет (Ваш случай) - то никакие налоги не платятся. Вычет на всю сумму (какую бы Вы не указали) в данном случае. И декларацию даже подавать не нужно.

Все Ваши расходы (вместе с продавцом) составят 2000 рублей госпошлины. (1500 рублей платит покупатель и 500 рублей продавец)

Вопрос № 1913530

13.09.2012, 11:27

Если я правильно понял, то лучше оформить договор дарения, и доказать, что мы являемся родными братьями. Тогда никакого налога платить не нужно? А на кого тогда действует Закон N 2003 ст 3? разъясните, пожалуйста...

Ответы юристов

13.09.2012, 12:14

Налог 2003-1 устанавливает налог на имущество, который платит собственник - т.е. до продажи или дарения - Ваш брат, а после - Вы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских