В трудовом договоре прописан по сколько часов я должна работать.

• г. Озерск

Я работаю на почте. В трудовом договоре прописан по сколько часов я должна работать. Но начальство свыше говорит что я должна работать по 12 часов. Правомочно ли такое? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Работать Вы должны ровно столько, сколько это установлено трудовым договором. Изменение условий о рабочем времени и режиме работы возможно по согласию работника, о чем заключается соглашение к трудовому договору. В случае нарушения Ваших прав (а устные указания вышестоящего начальства еще не являются нарушением) обращайтесь в трудинспекцию. Будут изданы какие-то локальные правовые акты, касающиеся Вас и нарушающие Ваши трудовые права, - обжалуйте их в суд. Но это на Ваше усмотрение. Мало ли какие санкции со стороны руководства могут последовать в ответ на такие Ваши действия. Вам на месте виднее.