Как не платить услуги, за дочь, которая зарегистрирована и проживает в другой квартире?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1259709

Я с мужем проживаю в приватизированной (долевой на троих) квартире ВДВОЕМ. Дочь, которая имеет 1/3 доли нашей квартиры, зарегистрировалась (выдали документ) в другой квартире, где она проживает со своей семьей. Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире.

На дочь, продолжают начислять за услуги ЖКХ, хотя она зарегистрирована в другой квартире, не учитывают (не берут) во внимание, документ о регистрации дочери. Говорят, что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Фрме 9.

Давно на слуху, что сегодня нет слова прописка.

Вопрос:

Какой документ надо представить, чтобы нам перестали начислять услуги ЖКХ на дочь, а начисляли эти услуги по месту её регистрации, где она давно живет со своей семьей?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
29.03.2011, 11:03

Татьяна, надо ей написать заявление в УК , т.е. ЖКХ по месту , где она является собственником. К заявлению приложить копию паспорта с регистрацией по другому месту жительства, а также документы, подтверждающие оплату за нее коммунальных услуг по новому месту жительства, т.е. копии квитанций. В заявлении попросить не начислять плату за коммунальные услуги, т.к. она их оплачивает по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2011, 11:09

Татьяна, Вам необходимо предоставить в паспортный стол (ТП ОУФМС) и в обслуживающую организацию справку Ф-9 с фактического места жительства Вашей дочери, где она и зарегистрирована. Далее необходимо подавать в суд иск о перерасчете по оплате коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2011, 11:10

Также в заявлении в УК просите провести перерасчет за время, что она проживает по другому адресу!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2011, 18:07

Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире...... хотя она зарегистрирована в другой квартире...

что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Фрме 9.

Если она вписана в ф.9,то дочь зарегистрирована в вашей квартире. и ен может быть зарегистрирована в одновременнов другой.

Давайте без юридичексих экивоков, в адрес понятий регистрации и прописки, укажите четко и ясно, где ЗАРЕГИСТРИРОВАНА авша дочь, тк любой граждан может иметь ТОЛЬКО одну регистрацию по месту жительства в данном населенном пункте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2011, 19:47

Татьяна, если Ваша дочь зарегистрирована по Вашему адресу, и по месту фактического проживания не оплачивает коммунальные услуги, то оплата должна производиться с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Человек может быть зарегистрирован только по одному адресу места жительства. Если она имеет в другом месте временную регистрацию по месту пребывания и оплачивает по тому адресу коммунальные услуги, то основанием для перерасчета будут квитанции об оплате дочерью услуг ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1260339

Моя дочь прописана в нашей приватизированной квартире на троих. Она вписана в форму 9.

8 лет она не проживает с нами в нашей квартире: 5,5 лет училась в институте дневного отделения и предоставляла ежегодно справки, о её проживании в общежитии. Далее она предоставляла справку о её декретном отпуске и учете в женской консультации. За эти годы на неё не начисляли плату за услуги ЖЭК.

Сейчас она проживает со своим мужем и их ребенком в другой квартире, мне прислала справку о её регистрации в этой квартире, в другом городе.

Через восемь лет её отсутствия, не проживания с нами, родителям стали присылать счета за коммунальные услуги и на неё тоже.

Почему?

Ответы на уточнение:

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2011, 19:46

Отнесите эти справки в бухгалтерию ЖЭК и потребуйте провести перерасчет.Так же на основании этой справки вы просто обязаны снять вашу дочь с регистрационного учета.Т.к. человек не может быть зарегистрирован сразу в 2х местах по месту жительства.Если чиновники из ЖЭКа откажутся снимать ее с рег.учета на основании отсутствия листка убытия,то вы можете это сделать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2011, 19:47

Татьяна, если Ваша дочь зарегистрирована по Вашему адресу, и по месту фактического проживания не оплачивает коммунальные услуги, то оплата должна производиться с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Человек может быть зарегистрирован только по одному адресу места жительства. Если она имеет в другом месте временную регистрацию по месту пребывания и оплачивает по тому адресу коммунальные услуги, то основанием для перерасчета будут квитанции об оплате дочерью услуг ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2011, 20:02

Справка о ее, как я поняла, временной регистрации по месту пребывания в лругом городе является основанием для перерасчета оплаты коммунальных услу в вашей квартире.

Опять не понятно, как она может быть постоянно зщарегистрирована в двух местах?

Если же она ПОСТОЯННО зарегистрироавна в квартире мужа, она обязана сняться с регистрации - прописки в вашей квартире.

Нельзя быть постоянно зарегистрированным в двух местазх

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.03.2011, 20:03

Исходя из Вашей информации Ваша дочь является тоже участником долевой или совместной собственности приватизированной вами на троих квартиры.

Согласно п.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Также согласно п.11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Указанный выше Жилищный кодекс РФ вступил в законную силу с 01 марта 2005 года.

Кроме того, в России уже более 15 лет не существует прописки, о которой Вы в своем юридическом запросе пишите, в жилых помещениях. Вместо этого понятия в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ по месту жительства (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Но даже если долевой собственник жилого помещения снимется с регистрационного учета из квартиры, то указанная выше статья 155 ЖК не освобождает его от обязанности оплачивать ежемесячно за жилое помещение и коммунальные услуги в ней.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, долевые собственники указанной приватизированной квартиры должны сами решить вопрос по поводу всеми ими оплаты за этот жилое помещение и коммунальные услуги. Если они не смогут это решить по соголасию всех, то этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

Регистрация в данном случае дочери по месту пребывания в дргуом городе и в другом жилом помещении не освобождает ее от вышеуказанных обязанностей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в той квартире, где имеется ее собственность.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2011, 20:28

Татьяна! В Вашем случае возможен ПЕРЕРАСЧЕТ, но не полное освобождение дочери от уплаты коммунальных платежей. За определенные услуги начисляется квартплата вне зависимости от того, что дочь временно зарегистрирована в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Долг за квартиру, муж с дочерью просто прописаны, а проживают в другом месте

В приватизированной квартире прописаны и проживают трое человек (мать, отец, дочь). Приватизация была проведена в 2004 году в равных долях. Есть еще вторая дочь, которая прописана и проживает в другом месте. В приватизированной квартире она прописана никогда не была. После смерти родителей имеет ли вторая дочь (не прописанная в приватизированной квартире) право на получение какой-либо части приватизированной квартиры?

Юрист г. Москва
01.03.2005, 12:33

Добрый день!

Право на наследство по закону будут иметь наследники первой очереди: супруг, дети и родители. Наличие (или отсутствие) прописки в квартире, входящей в наследственную массу не влияет на право получения наследства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
01.03.2005, 15:44

Да безусловно. Вторая дочь имеет право на наследство в силу ст. 1142 ГК РФ. Наследовать она будет 1/3 долю от доли умершего, при условии, что умрёт один из родителей. Т.е. имущество будет делиться между супругом (супругой) и двумя детьми в равных долях. Но эта статья будет действовать, если не будет завещания. Если же завещание будет написано, то тогда наследником будет тот, на кого составлено завещание (ст. 1118 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Является ли завещание в данном случае 100% гарантией получения наследства?

Посоветуйте, пожалуйста, в решении вопроса. Квартира, в которой проживаем вдвоем с мужем и дача-собственность мужа. Я прописана в другой квартире, приватизированной на троих с бывшим мужем и моей дочерью, в которой они проживают. У мужа совершеннолетняя дочь и внук. Своей дочери мужем подарены 2 квартиры (на 1 квартиру сохранилась дарственная). Контакта у них сейчас нет по желанию дочери. Муж хочет оставить квартиру и 1/3 дачи мне, 1/3 дачи-своему племяннику, 1/3 дачи внуку. Как лучше оформить наследство? Является ли завещание в данном случае 100% гарантией получения наследства? Место прописки имеет ли значение при получении квартиры в наследство? Спасибо.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
05.05.2009, 17:41

Здравствуйте Наталья,

да при таком раскладе единственным выходом является завещание.

Место регистрации значения никакого не имеет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.05.2009, 20:55

Наталья, завещание не может являться 100% гарантией, так как его можно опротестовать. Почему бы вам не оформить это другим способом, например договором дарения?!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Достаточно ли в этом случае дарственной, какие документы необходимы и куда обращаться?

Квартира приватизирована на троих в равных долях. Все трое прописаны и проживают здесь же. Чтобы избежать проблем в будущем, планируем оформить дарственную на дочь, которая живет с нами, поскольку есть еще сын и он может претендовать на наследство после нашей смерти, хотя не живет с нами уже давно и прописан в другом месте. Достаточно ли в этом случае дарственной, какие документы необходимы и куда обращаться? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
04.02.2006, 20:42

Вам необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в Регистрационной службе. Составить договор ВАм поможет юрист или адвокат. Необходимо иметь ввиду, что право собственности возникнет у дочери с момента регистрации договора.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2006, 01:36

Помимо составления и подписания договора, как вам правильно указала коллега, следует обязательно его зарегистрировать в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по городу Москве. На регистрацию сделки следует также представить правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности и договор), поэтаж. план и экспликацию БТИ, оценку БТИ, выписку из домовой книги, копию фин.лиц. счета. Если вам потребуется помощь в оформлении и регистрации договора - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как платить квартплату за квартиру, где я прописана, если я временно зарегистрирована по месту пребывания в другом городе.

Я прописана в приватизированной (долевой на троих) квартире моих родителей (стоит печать о регистрации в паспорте). По факту я проживаю в СПб в приватизированной квартире свекрови. 30 ноября 2010 в паспортном столе СПб я получила свидетельство о регистрации по месту пребывания на 10 лет (никаких печатей в паспорте не ставили, по Ф-9 я осталась в квартире моих родителей). После получения св-ва о регистрации по месту пребывания кварплата за квартиру свекрови увеличилась, количество прописанных в этой квартире осталось таким же.

Мои родители до сих пор платят за услуги ЖКХ за троих человек (хотя я там уже не живу).

Вопрос: Какие документы и кому нужно предоствить для того, чтобы перестали начислять оплату за коммунальные услуги квартиры, в которой я прописана, но по факту НЕ ЖИВУ. Возможен ли перечсет кварплаты с 30.11.2010 г. (момента получения св-ва о регистрации по месту пребывания)?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2011, 13:44

Анастасия, ну во-первых, регистрация по месту пребывания сроком на 10 лет, не допускается. Во-вторых, при наличии указанных в вопросе обстоятельств необходимо направить в УК по месту постоянной регистрации справку о временной регистрации по другому адресу и справку об оплате ЖКУ с учетом временно зарегистрированного.

После этого необходимо требовать перерасчета по ЖКУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2011, 13:52

Предоставьте по месту регистрации справку из бухгалтерии, что вы оплачиваете коммунальные услуги по месту фактического проживания и с какого времени. Тогда можно будет сделать перерасчет в пределах 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны и проживают отец и дочь, там же проживает муж дочери (он не прописан). Квартира приватизирована в долевом участии: и отец и дочь являются собственниками квартиры в определенных долях.

Какие права имеет муж дочери? Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
14.07.2003, 15:12

Уважаемая Наталья.

Поскольку супруг дочери не зарегистрирован (ранее говорили – прописан) на данной жилой площади, он в настоящее время не обладает правом пользования квартирой, ибо проживает в ней лишь фактически.

Однако являясь членом семьи дочери – одного из сособственников квартиры, он вправе, при отсутствии согласия со стороны другого сособственника жилого помещения, зарегистрироваться в квартире, в судебном порядке. В связи с этим, ему необходимо подать в суд исковое заявление о признании его членом семьи одного из сособственников жилого помещения квартиры. Указанный вариант разрешения жилищной проблемы, возможен при условии, последующего снятия супруга дочери с регистрации по месту постоянного жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2003, 23:03

Возражать против вселения супруга дочери отец, как сособственник, мог на этапе вселения. На сегодняшний день супруг дочери приобрел право пользования, и хотя оно документально не подтверждено, но может быть установлено в судебном порядке. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому активные действия отца могут вызвать ответные противодействия - иск об устранении препятствий пользования квартирой и иск о признании данного права. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли я платить за коммунальные услуги там где прописана если я уже плачу в своей квартире.

Я зарегистрирована (приписана) в квартире но у меня есть своя квартира в которой я живу. Выписываться не хочу из квартиры где прописана потому что не хочу терять московскую прописку. Должна ли я платить за коммунальные услуги там где прописана если я уже плачу в своей квартире. Могу ли я принести справку что проживают в другом месте чтобы на меня не начисляли ком. услуги. Квартира где я приписана муницыпальная и я не являюсь нанимателем.

Юрист #1117543
Юрист г. Москва
12.08.2016, 23:10

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником обеих квартир, то все начисления будут на Ваше имя и Вы обязаны их оплачивать. Если не проживаете в одной из них, то можно сделать перерасчёт с учётом этих обстоятельств и снизить тарифную ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Не подсажите какие документы надо представить в ЖКО чтобы снизить эти комуслуги на троих.

В квартире прописано 6 человек, но трое из них проживает в другой (сын, сноха и внук) снимают, мы платим комуслуги за шестерых, хотя проживают только 3. Не подсажите какие документы надо представить в ЖКО чтобы снизить эти комуслуги на троих.

Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2003, 16:26

Никакие. Можно разделить лицевые счета, пусть дети оплачивают свое проживание самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Могут ли выселить ребёнка от отца если он с ним не прописан

Проживаем семьёй в не приватизированной квартире где прописан папа у нас брак зарегистрирован давно имеем два несовершеннолетних ребёнка в квартире прописана ещё сестра мужа дети и я прописаны в другом месте могут ли выселить меня и моих детей от мужа.

Адвокат г. Москва
17.08.2012, 14:02

Добрый день Татьяна. К сожалению, Вас могут выселить. после 11 часов вечера могут находиться в квартире только зарегистрированные лица, вопрос в отношении несовершеннолетнего ребёнка будет решаться с обязательным участием органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.08.2012, 14:03

татьяна, здравствуйте! Вас, к сожалению, выселить могут, если сестра супруга обратиться в суд. Вы можете проживать в данной квартире (с регистрацией или без) только с ее согласия. А вот детей выселить невозможно, и не важно, зарегистрированы они или нет. Будут ли они проживать в данной квартире или нет - решают только родители детей, согласие сестры не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

И будет ли учитываться доход дочери.

Положена ли субсидия по ЖКХ если мы с женой пенсионеры, проживаем вдвоем в приватизированной квартире, но еще прописана наша взрослая дочь, давно живущая отдельно со своей семьей в другой квартире, принадлежащей моей жене. И будет ли учитываться доход дочери. Спасибо. Александр.

Юрист г. Москва
28.07.2015, 13:03

При определении права на субсидию учитывается суммарный доход всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Таким образом, ответить на Ваш вопрос можно лишь зная сумму ваших совместных доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елизово

Законно ли такое решение судьи?

У меня такой вопрос. У меня есть 1/3 доли в квартире, в ней я не проживаю, прописки не имею. Проживаю и прописана в своей квартире. Все коммунальные услуги оплачивают по прописке. Долевой собственник брат у которого 2/6 доли. Он в ней прописан и проживает, у него есть долг по кварплате. Не давно было назначено судебное заседание, меня тоже вызывают в качестве ответчика, Судья говорит что так как я имею долю должен оплачивать за свою долю, хотя брат берет всю задолженность на себя, на раздел долга не заявлял. Так как квартира его и всем этим он пользуется один. Законно ли такое решение судьи?

Юрист г. Новосибирск
01.05.2016, 06:08

Здравствуйте. Да законно, вы как собственник должны нести расходы по опллате коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
01.05.2016, 06:09

Да судья прав вы обязаны платить оплату за жилье а брат за пользование коммунальными услугами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение