На данной жилплощади еще проживает жена деда, не прописанная по данному адресу.

• г. Санкт-Петербург

Имеется приватизированная квартира в которой прописаны: дед, сын, внук. Дед и внук (10 лет) являются собственниками квартиры (по 1/2 доли), сын отказался от приватизации и просто прописан в квартире. На данной жилплощади еще проживает жена деда, не прописанная по данному адресу. На протяжении 18 лет они всяческий препятствуют нахождению сына и внука (10 лет) на их жилплощади, мативируя тем, что сын отказавшись от приватизации не имеет ни каких прав на жилье, а внук может пользоваться только после наступления совершеннолетия. Постоянно затевают скандалы, она пишет заявления в милицию на своего сына. Можно ли ее выселить до момента расселения из данной квартиры на законных основаниях, так как своего согласия на ее проживание мы с сыном не давали? Все родственники родные. Совместное проживание НЕВОЗМОЖНО!

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что сын отказался от приватизации, он имеет законное право проживать в спорной квартире, т.к. он хоть и не участвовал, но дал согласие на приватизацию! Несовершеннолетний является собственником 1/2 доли и его законнные представители (родители) вправе проживать там же!

Вы можете подать в суд иск оо вселении и нечинении препятствий для проживания!

Также можете поставить перед судом вопрос о выселении супруги деда, т.к. согласия законных представителей несовершеннолетнего собственника никто не получал!

При расселении дома Вы получите равнозначную по количеству комнат и по метражу квартиру, но никак не отдельные!!!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация.

Приватизированная квартира, собственником является дедушка.

В квартире прописаны: дед,сын, жена сына, внук. Дедушка пишет завещание на сына и внука в равных долях.

Имеет ли право на наследованную жилплощадь жена дедушкиного сына, после наследования.

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

У деда есть 3 сына. 2-ое живут в своих квартирах (в свое время они их приватизировали). С дедом в квартире прописаны третий сын и внук (сын этого сына), которые и принимали непосредственное участие в жизни деда. Квартира была не приватизированная. Когда приватизировали квартиру, дед написал отказ от приватизации, и квартиру приватизировали в равных долях на 3-ого сына и на внука. Дед умер. Является ли эта квартира собственностью 3-ого сына и внука? Имеют ли право на какое-то наследование 1-ый и 2-ой сын?

Двухкомнатную квартиру, совместно нажитую в браке, при разводе дед оставил для проживания жене, дочке и внуку, но квартплату платили пополам (каждый за свою долю). После смерти жены и дочери дед погасил накопившиеся с их доли долги по квартплате и стал собственником квартиры (внук был там прописан), затем ее продал и купил однокомнатную, оформив ее на внука и прописав его уже там.

Став совершеннолетним, внук бросил учебу и понабрал кредитов, нигде не работая. Банки звонили деду с требованием погасить долги. Чтобы не потерять квартиру, ее переоформили договором дарения на деда, он погасил все долги внука по кредитам, после этого продал квартиру. Внук ушел из дома (пропал); через 4 года от знакомых дед узнал, что тот живет в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка. Теперь внук обратился к коллекторам, и они требуют от деда не доводить дело до суда, обеспечить внука жильем или вернуть деньги от продажи квартиры. Может ли внук выиграть суд? Обязан ли дед внуку жильем или деньгами?

В настоящее время внук прописан у 76-летнего деда в частном доме (дед-собственник дома, был опекуном внука с 10 лет), но проживает с женой у ее родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира готовиться к приватизации. Прописаны дед (ответственный кв, съемщик), его бывшая жена, их единственный сын и совершеннолетний внук. Внук которому 1 год прописан с матерью, но временно зарегистрирован с отцом. Дед хочет выписать ребенка, приватизировать квартиру без него, и завещать свою долю в квартире среднему совершеннолетнему внуку (есть еще старший). Сыну и малолетнему внуку от второго брака в наследстве отказано. Правомочно ли лишить несовершеннолетнего внука доли в приватизации и не учесть в наследстве?

Квартира матери была приватизирована до рождения ребенка и он не имеет там доли, с.

Просьба помочь.

Дед подарил одному из внуков квартиру (однокомнатную), законным представителем при осуществлении сделки был отец ребенка, приходящийся деду сыном;

Два внука, сноха и сын прописаны и проживают в другой квартире - у деда с бабушкой (пятикомнатная, собственник – бабушка);

Какие права имеются у снохи (матери внука) на квартиру, подаренную внуку?

Может ли она без чьего-либо ведома выписаться сама, а также выписать внуков из квартиры, в которой проживает в настоящее время, и самовольно прописаться и проживать в квартире, подаренной внуку?

Что предпринять, чтобы этого не случилось?

Помогите разрешить следующую ситуацию: есть двухкомнатная квартира приватизированная БЕЗ УКАЗАНИЯ ДОЛЕЙ на дедушку и бабушку (в квартире прописаны только они).

У них есть два сына и по одному внуку с каждой стороны. На квартиру претендует сын и один внук с другой стороны. Вопрос: как можно внуку получить право на наследование всей или части данной квартиры наиболее простым по оформлению и малозатратным способом, если бабушка поддерживает внука, а дед, при этом, категорически против кандидатуры внука в качестве наследника и всячески этому препятствует. Буду очень признателен за все советы. С уважением, Юра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение