На данной жилплощади еще проживает жена деда, не прописанная по данному адресу.

• г. Санкт-Петербург

Имеется приватизированная квартира в которой прописаны: дед, сын, внук. Дед и внук (10 лет) являются собственниками квартиры (по 1/2 доли), сын отказался от приватизации и просто прописан в квартире. На данной жилплощади еще проживает жена деда, не прописанная по данному адресу. На протяжении 18 лет они всяческий препятствуют нахождению сына и внука (10 лет) на их жилплощади, мативируя тем, что сын отказавшись от приватизации не имеет ни каких прав на жилье, а внук может пользоваться только после наступления совершеннолетия. Постоянно затевают скандалы, она пишет заявления в милицию на своего сына. Можно ли ее выселить до момента расселения из данной квартиры на законных основаниях, так как своего согласия на ее проживание мы с сыном не давали? Все родственники родные. Совместное проживание НЕВОЗМОЖНО!

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что сын отказался от приватизации, он имеет законное право проживать в спорной квартире, т.к. он хоть и не участвовал, но дал согласие на приватизацию! Несовершеннолетний является собственником 1/2 доли и его законнные представители (родители) вправе проживать там же!

Вы можете подать в суд иск оо вселении и нечинении препятствий для проживания!

Также можете поставить перед судом вопрос о выселении супруги деда, т.к. согласия законных представителей несовершеннолетнего собственника никто не получал!

При расселении дома Вы получите равнозначную по количеству комнат и по метражу квартиру, но никак не отдельные!!!