Переписывать завещание на меня и внука бабушка отказывается.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридический вес РАСПИСКА моего сына, которому скоро исполнится 18 лет, в том, что он подарит мне свою долю (меньшую) в общей с ним квартире и выпишется из нее в случае, когда (через несколько лет) вступит в наследование квартирой, завещанной ему бабушкой, и переедет туда. Переписывать завещание на меня и внука бабушка отказывается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. Общание дареия недвиджимсоти должно быть сделано в той же форме что и договор - то есть с регистрацией. что очен ь сложно.

Обещать выписаться не может, это недействитльно.

Кроме того. бабушка может сто раз передумать и изменить или отменить завещаие. Также можт сть обяательные наслдники. Или другие наслелники будут оспаривать завещание.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Эта расписка не имеет вообще никакой юридической силы, не соответствует закону и ничтожна. С уважением,