Переписывать завещание на меня и внука бабушка отказывается.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридический вес РАСПИСКА моего сына, которому скоро исполнится 18 лет, в том, что он подарит мне свою долю (меньшую) в общей с ним квартире и выпишется из нее в случае, когда (через несколько лет) вступит в наследование квартирой, завещанной ему бабушкой, и переедет туда. Переписывать завещание на меня и внука бабушка отказывается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. Общание дареия недвиджимсоти должно быть сделано в той же форме что и договор - то есть с регистрацией. что очен ь сложно.

Обещать выписаться не может, это недействитльно.

Кроме того. бабушка может сто раз передумать и изменить или отменить завещаие. Также можт сть обяательные наслдники. Или другие наслелники будут оспаривать завещание.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Эта расписка не имеет вообще никакой юридической силы, не соответствует закону и ничтожна. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Родная бабушка моего мужа повторно вышла замуж, от первого брака у нее был сын, у сына родился внук.

Бабушка на свою 1,2 долю квартиры написала завещание в пользу внука, а дедушка (ее муж), не успел написать завещания ни в чью пользу, и скончался следом за бабушкой,

Квартира была приватизирована на двоих-Бабушку и деда.

Внук (мой муж) - неродной внук деду-он от первого брака бабушки, имеет ли смысл ему претендовать на какую либо часть собственности умершего деда?

Бабушка написала завещание на свою долю в квартире на внука. Есть ещё несовершеннолетняя внучка (1,5 года), которая прописана с бабушкой, но не является наследником по завещанию бабушки. Оба внука являются детьми умершего сына бабушки. Вопрос, может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в наследстве?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Имеется приватизированная квартира на бабушку 1/3 доли, внука 1/3, внучку 1/3 (с согласия мамы детей). Других наследников нет. Внук подарил свою долю своей сестре.

1. Имеет ли смысл бабушке оформлять завещание своей доли внучке, если маме детей (дочери бабушки) скоро 55 лет, и доля как обязательная перейдет ей.

2. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась только внучке, которая проживает с ней? (бабушка инвалид 2 группы, парализована, но на учете в ПНД не стоит и полностью осознает свои действия)

3. Нотариус насчитал за свои услуги 6000 руб. + госпошлину 2000. Это такие тарифы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры было четыре собственника бабушка, дедушка и 2 внука. Умирает бабушка, свою долю подписав одному из внуков, умирает дедушка свою долю подписав этому же внуку (на руках у внука имеется 2 завещания на него же), в итоге у одного внука доли 3/4 квартиру у другого 1/4.На сегодняшний день в квартире прописан сын бабушки (на него нет завещания, но он в квартире прописан с самого начала т.е бабушкой и дедушкой с момента покупки квартиры) и внук у которого 3/4 квартиры. Т.е прописаны 2 человека. Вопрос: какие права у сына просто прописанного в квартире, может ли он как то стать наследником квартиры. Если да то в каких случаях? В наследство внук еще не вступил...

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына? Бабушка имела сына и дочь, в случае ее смерти наследником по завещанию квартиры является ее сын и в случае его отказа или его смерти ее внук (сын ее дочери), который проживал с бабушкой несколько лет. Квартира была получена на бабушку и ее сына, но оформлена в собст-ть на бабушку. До смерти бабушки умер ее сын - первый наследник. На что могут претендовать внуки (дети ее сына)?

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение