Как оформить гражданство РФ для иностранки, живущей с гражданином РФ и у которой родился ребенок в России?

• г. Нижний Новгород

У меня подруга живет в РФ с мужем гражданином

РФ, родила сына ему уже 2,5 года он тоже гражданин РФ.У нее у самой гражданство Молдовы. Может ли она оформить гражданство РФ и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г., 12 ноября 2012 г., 2 июля, 2 ноября 2013 г., 20 апреля, 4, 23 июня, 14 октября, 31 декабря 2014 г., 1 мая 2016 г.

По ст.14. 13 можете получить.

Здравствуйте, Зинаида Алексеевна!

Может приобрести гражданство на основании ФЗ-62 "О гражданстве РФ"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть на момент подачи заявления о приобретении гражданства РФ у ней должно быть следующее: вид на жительство в РФ, она должна быть в браке с даты заключения не менее 3-х лет.

Желаю удачи!