Как разделить имущество и получить алименты от бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

В браке были приобретены квартира и две машины. Квартира принадлежит по 1/3 доли у бывшего супруга, меня и несовершеннолетнего сына. Машины зарегистрированы на имя мужа. Муж алименты не платит, т.к. официально не работает. Квартиру купила на взятый кредит, выплатила все деньги одна, машина была куплена на оформленный мною кредит, в итоге бывший муж проживает в квартире, имеет две машины, а я с сыном выплачиваю кредит за машину проживая в другом городе. Как разделить имущество по закону? И заставить бывшего мужа выплачивать алименты на ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Светлана!

Если супруги не пришли к соглашению о разделе имущества, с таким требованием можно обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

При разделе делится не только нажитое имущество, но и долги супругов.

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд.

Светлана, Вы действительно можете в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. Оно, по закону, будет разделено поровну. Т.е. квартира останется в тех долях, в которых и есть, машины будут разделены поровну. Супруг, которому перейдет более дорогой авто, будет обязан компенсировать разницу в стоимости. В соответствии с ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд может отойти от принципа равенства долей, с учетом интересов н/л детей, иных заслуживающих внимание обстоятельств, в том числе, если второй супруг не имел дохода или расходовал деньги в ущерб интересам семьи. Но для определения возможности применения данной нормы судом, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

Светлана, подайте иск о взыскании алиментов, иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и долгов супругов.