Как разделить имущество и получить алименты от бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

В браке были приобретены квартира и две машины. Квартира принадлежит по 1/3 доли у бывшего супруга, меня и несовершеннолетнего сына. Машины зарегистрированы на имя мужа. Муж алименты не платит, т.к. официально не работает. Квартиру купила на взятый кредит, выплатила все деньги одна, машина была куплена на оформленный мною кредит, в итоге бывший муж проживает в квартире, имеет две машины, а я с сыном выплачиваю кредит за машину проживая в другом городе. Как разделить имущество по закону? И заставить бывшего мужа выплачивать алименты на ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Светлана!

Если супруги не пришли к соглашению о разделе имущества, с таким требованием можно обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

При разделе делится не только нажитое имущество, но и долги супругов.

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вы действительно можете в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. Оно, по закону, будет разделено поровну. Т.е. квартира останется в тех долях, в которых и есть, машины будут разделены поровну. Супруг, которому перейдет более дорогой авто, будет обязан компенсировать разницу в стоимости. В соответствии с ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд может отойти от принципа равенства долей, с учетом интересов н/л детей, иных заслуживающих внимание обстоятельств, в том числе, если второй супруг не имел дохода или расходовал деньги в ущерб интересам семьи. Но для определения возможности применения данной нормы судом, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, подайте иск о взыскании алиментов, иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и долгов супругов.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Я состояла в браке с декабря 1993 по сентябрь 2003 года. В браке были приобретены две квартиры и машина. Одна из квартир была оформлена на родителей бывшего мужа, квартира была им продана уже после развода, деньги, естествено были им оставлены себе. Имеется ли возможность доказать, что я имею право на часть доли в той квартире. Кроме этого сейчас муж еще требует половину стоимости машины, это понятно, в этом случае имущество делится пополам, но при этом он претендует на половину квартиры. У нас двое несовершеннолетних детей, прописанных со мной, у меня еще один вопрос, имеют ли право дети при разделе имущества на какую-то часть, ведь мы здесь проживаем и зарегистрированы! Бывший муж за квартиру деньги не платит, не проживает с нами, квартира приватизирована на мое имя, но он тоже зарегистрирован. Помогите пожалуйста советом, что же делать? Он буквально хочет меня оставить на улице с детьми...

Для оформления наследства на квартиру и машину после смерти мужа нотариус пояснила, что необходимо заплатить госпошлину. Квартира и машина были приобретены, когда мы находились в браке. Но собственником квартиры и машины является муж. Нотариус пояснила, что в связи с тем, что машина приобреталась в браке, 1/2 доля машины принадлежит мне. Распространяется ли такое правило и на квартиру? (нотариус о квартире ничего не сказала). При этом по факту мы проживали вместе в квартире, которая находилась в собственности мужа, но я была прописана по другому адресу.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Как суд разделит имущество при разводе? Есть ребёнок 3,5 года. До брака я купила 2 квартиры, одна куплена за наличные деньги, другая в ипотеку. По второй квартире ипотека была погашена уже во время брака. У мужа была 1 квартира в ипотеку. Куплена до брака, кредит ещё оплачивается. Во время брака приобретено 2 машины стоимостью 600 000 и 350 000 руб. Как суд разделить имущество, нужно ли мне будет выплачивать мужу за свою вторую квартиру, которая была в ипотеке? И на что может притендовать ребёнок? Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

Спасибо за ответ, иван Григорьевич! Не уточнила кое-что...: Последняя машина (купленная в браке на имя мужа), продана им. Мною иск подан с заключением авто эксперта с требованием выплаты половины стоимости машины. Получается, фактически ни той, ни другой машины нет.. А бывший муж грозится подать иск на раздел первой машины.. Будет ли рассматриваться иск бывшего мужа на купленную и проданную в совместном браке машину?

Мой муж завтра вступает в наследство после смерти отца, у него были денежные средства, машина, квартира. Как будет делиться всё имущество между женой, сыном и дочерью. На машину и квартиру была оценка. Как получит муж часть машины и квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети не потеряли свою долю. Или можно ли разделить счета. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение