В платёжке за квартиру стало два пункта ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. Один в управляющую компанию, второй в энэргосбыт. Почему?

• г. Железногорск-Илимский

В платёжке за квартиру стало два пункта ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. Один в управляющюю компанию, второй в энэргосбыт. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взимать плату за содержание правомочна только обслуживающая организация, с которой заключен договор управления. Напишите в энергосбыт заявление с требованием обосновать законность графы в квитанции. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточняйте этот вопрос в управляющей компании должен быть один пункт. Ст. 154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос я собственник нежилого помещенияв нежилом здании. Управляющая компания (договор с ней я не стала заключать) прислала кроме договора на возмещение затрат на содержание общедомового имущества. Еще один договор - на ремонт теплового пункта. Должна ли я подписывать такой договор и платить, разве это не в рамках договор содержания общего имущества и не за счет оплачиваемых за содержание оплачивается ремонт теплового пункта?

За январь месяц в квитанций управляющая компания включило, два дополнительных пункта. А именно; 1.Управление многоквартирным домом, включая услуги по начислению и сбору платежей.2. Услуги связанные с достижением целей управления и повышением комфортности проживания в доме. Законно ли со стороны управляющей компаний включать эти пункты и начислять определенные суммы по каждому пункту?. Собрание жильцов не организовалось и согласие не спрашивалось. В квитанциях за комм-услуги уже присутствует пункт Содержание текущий ремонт общего имущества.

У меня приватизированная квартира в многоквартирном доме. В квитанциях об оплате есть пункт (Содержание и ремонт жилого помещения) это они подразумевают плату за содержание и ремонт общего имущества. Управляющая компания начисляет тарифы по этому пункту исходя из общей площади моей квартиры. ТСЖ у нас нет. В собственности не все квартиры. Я не могу понять причем здесь кв.метры моей квартиры? Как Управляющая компания должна начислять плату за ремонт и обслуживание общего имущества?

Цену на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества многоквартирного дома кто регулирует? Администрация города или управляющая компания? Какая должна быть адекватная цена на содержание общего имущества я плачу за квартиру в 40 кв.м. столько же сколько за 60 кв.м. в другой управляющей компании. Как так?

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя 7 пунктов, один из них: з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Почему же тогда нам приходит отдельно квитанция за капитальный ремонт?

06.04.17. дом был признан аварийным, а заявление на перерасчет по содержанию общего имущества было отдана в управляющую компанию 27.04.17,итак сумма по содержанию уменьшена с 1 мая, а не с 6 апреля. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление, зарегистрировала в управляющую компанию, на ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, сроки рассмотрения жалобы и ответа мне? спасибо.

Цену на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества многоквартирного дома кто регулирует? Администрация города или управляющая компания? Какая должна быть адекватная цена на содержание общего имущества я плачу за квартиру в 40 кв.м. столько же сколько за 60 кв.м. в другой управляющей компании. Объясните, пожалуйста, как мне разобраться.

У меня квартира не приватизированная. В платежке из управляющей компании производятся начисления за "Управление, содержание жилья и текущий ремонт общего имущества". Правомерно ли это? Если нет, то что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение