В платёжке за квартиру стало два пункта ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. Один в управляющую компанию, второй в энэргосбыт. Почему?

• г. Железногорск-Илимский

В платёжке за квартиру стало два пункта ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. Один в управляющюю компанию, второй в энэргосбыт. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взимать плату за содержание правомочна только обслуживающая организация, с которой заключен договор управления. Напишите в энергосбыт заявление с требованием обосновать законность графы в квитанции. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Уточняйте этот вопрос в управляющей компании должен быть один пункт. Ст. 154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.