Как добиться свободного общения с ребенком после развода в условиях препятствий со стороны бывшей супруги?

• г. Уфа

Меня зовут Аркадий.

Я нахожусь в разводе, от брака есть ребенок, который проживает с матерью. Ребенку 2,5 года. Мать ребенка препятствует моему свободному общению с ним, мотивируя тем, что не разделяет моих религиозных убеждений, и всегда дает его только в ее присутствии, чтобы следить, как бы я чего лишнего не сказал сыну. Мне это доставляет неудобства, так как я хочу общаться с ребенком без ее присутствия. Она не позволяет этого делать даже час-два в день. К тому же, когда мы вместе с ней, то постоянно ругаемся, общий язык не находим. Ребенок это все видит и это может травмировать его психику еще больше.

Я не пью, не курю, не преступник, законы не нарушаю, никакой опасности для ребенка не представляю. Мои религиозные убеждения все основаны на христианских принципах и Библии.

Прошу, подскажите, пожалуйста, как мне добиться того, чтобы общаться с сыном без ее присутствия, ведь я имею на это право, а мирным путем договориться никак не получается. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Подавайте в суд Ваши права нарушены.