Возможно ли отказаться от усыновления отчимом и сменить фамилию на мамину девичью?

• г. Сургут

Можно ли отказаться от усыновления отчимом?

Мой родной отец кинул нас с мамой ещё когда мне было 2 года, в 6 лет я дал согласие на усыновление отчимом. И где-то в 13-14 лет после серии крупных семейных сор я сказал что мне такой отец не нужен, и перестал с ним разговаривать, что продолжается и по сей день. Сейчас мне 19, и я хочу узнать есть ли возможность отказаться от усыновления, что бы нигде по бумагам он не числился как мой отец, и так же хочу сменить фамилию на мамину девичью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый час!

В россйском праве не предусмотрен отказ от усыновления. Существует возможность отмены усыновления, для этого должны быть согласны ВСЕ стороны участвовашие в усыновлении.

Вот что говрит по этому поводу Семейный кодекс РФ

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Так что одного только Вашего желания будет недостаточно, прежде всего потребуется как то договариваться с усыновителем, а значит поговорить об этом....

Для отмены усыновления следует обратиться с иском в суд.

Сразу предупрежу, что суды на такие отмены идут крайне неохотно и весь процесс может растянутся на неопределенное время.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Биологический отец дал согласие на усыновление, а усыновитель через 9 лет отказался от усыновления через суд. что будет стоять в графе отец у ребенка. Родитель или прочерк. Может ли ребенок взять мою фамилии и мое отчество после отказа от усыновления. Спасибо.

Как и где узнать, был ли я усыновлен отчимом? Жил с ним с 5 лет, взял его фамилию и отчество (эти документы имеются). У него есть общий сын с моей родной мамой, мой младший брат. Она умерла. Отец (отчим) не помнит-было ли официальное усыновление и есть документ?

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Можно ли после получения нотариального согласия биологического отца на усыновление ребенка отчимом, провести процедуру усыновления в упрощенном варианте? Отец лишен род прав, три года назад. Или даже с отказом от ребенка в пользу другого гражданина необходимо пройти все инстанции и решать вопрос об усыновлении через суд?

В решении суда указано: установить усыновление ФИО в отношении несовершеннолетнего ФИО (в исковом заявлении на усыновление была просьба только об усыновлении-то есть без требований об изменении фамилии отчества и графы отец). Может ли в данный момент усыновитель подать ещё заявление в суд но уже БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И СОГЛАСИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА, ЧТОБЫ ЗАМЕНИТЬ ГРАФУ ОТЕЦ? Р.S/биологический отец давал согласие на усыновление, но нигде не соглашался с переменой данных ребёнка... Как сменить фамилию отчество и графуотец при таких обстоятельствах? Ребенку 5 лет.

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация: Бывший муж написал мне расписку, что согласие на усыновление отзывать не будет (я отказалась от задолженности по алиментам ради усыновления). Если согласие на усыновление (отказ от оцовства в пользу другого человека) удостоверено нотариусом можно ли его "отменить (отозвать)" (дело об усыновлении пока нигде не рассматривается)?

Скажите нужен ли биологический отец (лишили родительских прав) на суде по усыновлении отчимом... и может ли он не давать согласия на усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение