Возможно ли отказаться от усыновления отчимом и сменить фамилию на мамину девичью?

• г. Сургут

Можно ли отказаться от усыновления отчимом?

Мой родной отец кинул нас с мамой ещё когда мне было 2 года, в 6 лет я дал согласие на усыновление отчимом. И где-то в 13-14 лет после серии крупных семейных сор я сказал что мне такой отец не нужен, и перестал с ним разговаривать, что продолжается и по сей день. Сейчас мне 19, и я хочу узнать есть ли возможность отказаться от усыновления, что бы нигде по бумагам он не числился как мой отец, и так же хочу сменить фамилию на мамину девичью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый час!

В россйском праве не предусмотрен отказ от усыновления. Существует возможность отмены усыновления, для этого должны быть согласны ВСЕ стороны участвовашие в усыновлении.

Вот что говрит по этому поводу Семейный кодекс РФ

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Так что одного только Вашего желания будет недостаточно, прежде всего потребуется как то договариваться с усыновителем, а значит поговорить об этом....

Для отмены усыновления следует обратиться с иском в суд.

Сразу предупрежу, что суды на такие отмены идут крайне неохотно и весь процесс может растянутся на неопределенное время.

Всего доброго,