Теперь через 2 года, утверждает, что сделка была осуществлена под давлением и по его мнению она незаконна.

• г. Санкт-Петербург

Опишу ситуацию: дедушка продал квартиру внучке. Теперь через 2 года, утверждает, что сделка была осуществлена под давлением и по его мнению она незаконна. Подал в суд и хочет вернуть квартиру обратно. Какие у него шансы, давления с нашей стороны не было, договор купли-продажи у внучки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Огромные. Советую договориться с дедушкой. Во-первых, суды на стороне стариков, потому что их иногда обманывают. Во-вторых, вряд ли дедушка получил деньги за квартиру, в крайнем случае - стоимость БТИ, а не рыночную. Потом, он мог не понимать, что делает, и т.д и т.п. Можно монго напридумывать. Боюсь,что за этим кто-то стоит.

Спросить
Пожаловаться

Между внучкой и бабушкой был заключен фиктивный договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Между внучкой и бабушкой был заключен договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Ситуация следующая: в 2002 году дедушка оформил дарственную на внучку, будучи в браке, но ква-ра была его собственностью; может ли внучка выселить дедушку без его согласия и так как на него свершаются давление со стороны внучки, может ли он расторгнуть договор дарения? Может ли его супруга оспорить право дарения, тем более что это произошло без её согласия; может ли внучка в судебном порядке выселить супругу дедушки, если это её единственное место проживание, но она там не зарегистрирована? С уважением.

Очень прошу ответить на несколько несложных вопросов.

Ситуация следующая: дедушка умер и завещал свою половину 3-х комнатной квартиры внучке, бабушка хочет передать внучке свою половину. Но испытывает давление со стороны сына, который (естественно) хочет забрать бабушкину половину.

Хотелось бы получить максимально доходчивое разъяснение о наиболее быстром и безопасном (для внучки) оформлении квартиры. В частности, что лучше купля-продажа или договор дарения? И в чем суть купли-продажи?

Заранее благодарю.

Ситуация такая. Бабушка продала свою квартиру внучке (договор купли-продажи) с правом на проживание. Сейчас в этой квартире живёт бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки. Бабушка является ветераном. Сейчас у них разногласия с внучкои и бабушка хочет вернуть квартиру себе в собственность обратно. Есть ли такая возможность?

Квартира была приватизирована на бабушку и внучку. Потом бабушка продала свою часть внучке по договору купли-продажи, но осталась жить в этой квартире. Является ли она членом семьи внучки? Комиссия по выделению жилплощади рекомендовала доказывать это в суде, чтобы можно было поставить на очередь дочку-инвалида.

В 1998 году была приватизированна квартира на троих человек (1/3 бабушка, 1/3 дедушка, 1/3 внучка), в 2007 году бабушка и дедушка оформили дарственную на внучку (произведена регистрация права собственности в Росрегистрации, на что имеется свидетельство), в 2009 бабушка скончалась, внучка проживалас дедушкой в выше указанной квартире, в 2012 году внучка продала подаренную квартиру, и купила другую (дедешка переехал вместе с ней в новую квартиру), а теперь самое интересное - объявился сын дедушки (родной дядя внучки) и требует 2/3 доли проданной квартиры. Подскажите пожалуйста каковы шансы у дяди отсудить у внучки часть денег за проданную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Положена ли квартира моему дедушке, ветерану ВОВ. Проживает он в квартире внучки, собственность внучки, квадратных метров хватает на всех. Квартира куплена на деньги, полученные с продажи квартиры, которую дедушка подарил по дарственной этой самой внучке. Внучка теперь отказывается от ухода за дедушкой. Есть один ньюанс: дедушка юридически нам не является родственником, так как в свидетельстве о рождении нашей мамы стоит прочерк. Я не могу взять дедушку к себе, так как не имею собственного жилья, живу на съемной квартире. Заранее спасибо!

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение