Анастасия
Анастасия г. Мценск 28.05.2017, 19:55

Разрешит ли опека обмен квартиры на комнату, если доли детям там будут выделены, а я свою долю заберу наличными?

ответы юристов
Атян С. С. юрист Атян С. С. 28.05.2017, 20:00

Доля в комнате должна быть не меньше той площади которую дети имели в квартире, в противном случае органы опеки не разрешат продажу.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 28.05.2017, 20:02

Разрешит, если интересы детей не будут ущемлены в результате сделки. Если площадь приобретаемого жилого помещения будет меньше, то могут и не дать согласие.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 28.05.2017, 20:03

Может не разрешить обмен квартиры на комнату, т.к.это явное ухудшение проживания детей, и их долей по сравнению с квартирой.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 28.05.2017, 20:03

Доли в комнате, которые вы хотите выделить, явно несоразмерны имеющимся долям в квартире, поэтому такое разрешение опека вам не даст.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 28.05.2017, 20:15

Нет, не разрешит. Вы ухудшаете положение детей, т.к. обмениваете квартиру на комнату.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Ростов-на-Дону 09.09.2020, 09:45

Разрешит ли опека выделить доли детям в приобретаемом доме, если земля у продавцов в долевой собственности?

Разрешит ли опека продать квартиру, где у двоих детей по 1/4 доли, если взамен приобретается дом (в собственности), а земля в долевой собственности?

ответы юристов
Архипова О.В. юрист Архипова О.В. 09.09.2020, 10:58

вопрос полностью не расписан. Что вас именно смутило? Земля как и дом может быть в долевой собственности.

Юлия
Юлия г. Ростов-на-Дону 10.09.2020, 10:24

Вопрос в том, разрешит ли опека сделку, где доли детям будут выделяться в доме,

Вопрос в том, разрешит ли опека сделку, где доли детям будут выделяться в доме, земля которого в долевой собственности (взамен долей в квартире)?

ответы юристов
Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 10.09.2020, 10:32

Опека одобряет сделку только в том случае, если в будущем жилье детям будут выделены доли не меньше, чем в прежнем. В какой собственности будет земля не важно.

Владимир
Владимир г. Брянск 09.04.2016, 15:40

Могу ли я продать квартиру с долей ребенка если есть разрешение на продажу доли ребенка от органов опеки?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 09.04.2016, 15:41

Да, можете продать.

Артемьев Д. В. юрист Артемьев Д. В. 09.04.2016, 16:17

Насколько я понимаю вы для этого и брали разрешение органа опеки и попечительства, естественно имея соответствующее разрешение вы вправе продать и долю ребёнка, однако для того что бы у органов не было вопросов вы обязаны приобрести ребёнку иное жильё.

Татьяна
Татьяна г. Красноярск 17.05.2020, 04:47

Я продала квартиру в которой есть доля ребёнка. С разрешения опеки. Могу ли я купить ребёнку на его долю комнату в общежитии?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 17.05.2020, 04:50

Только с согласия органов опеки. Разрешение же вам давали на каких-то условиях.

Ксения
Ксения г. Пермь 18.05.2016, 19:48

Я купила комнату на мат. капитал, могу ли я её продать, если выделю долю детям в другой квартире? Законно ли это?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.05.2016, 19:59

Да, можете продать. Но только с согласия опеки.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 19.05.2016, 05:53

Нет, долю нужно выделять именно в комнате.

ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР г. Пенза 22.05.2018, 11:36

Я купила дом на свои средства могу ли я выделить там доли детям и как то присоединить дом купленный на материнский капитал.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 22.05.2018, 11:49

Можете так сделать. Можете выделить доли своим детям. Что касается присоединения дома - надо смотреть что Вы имеете ввиду и как это возможно с точки зрения ст.51 ГрК РФ. надо получить разрешение в администрации.

Тамара
Тамара г. Кемерово 31.08.2017, 10:24

Я могу продать свою долю в квартире если вторая часть на ребенке а он несовершеннолетний и под опекой.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 31.08.2017, 10:33

Вы имеет право продать свою долю предварительно в письменной форме предложив купить ее второму собственнику, Статья 250 ГК РФ. Т.е.получить согласие на продажу у органов опеки.

Марина
Марина г. Владивосток 19.04.2016, 05:19

Я и мои несовершеннолетние дети имеем квартиру. У каждого из нас есть долевая собственность на нее. Могу ли я продать свою долю?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 19.04.2016, 05:21

Можете продать,

Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 19.04.2016, 05:22

Можете продать в том случае если Ваши дети смогут выкупить Вашу долю так как у них преимущественное право покупки.

Марина
Марина г. Владивосток 19.04.2016, 05:28

В последствии доли детей будут продаваться с наступлением совершеннолетия тому же покупателю.

В последствии доли детей будут продаваться с наступлением совершеннолетия тому же покупателю.

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 19.04.2016, 05:48

Через нотариуса можно продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение