Могу ли я подать на мужа в суд на алименты или свое содержание во время беременности, если мы не разведены и не живем вместе?

• г. Саратов

С мужем мы не разведены, и сейчас не живем вместе. Я беременная от мужа и не работаю по настоянию мужа. .муж мне финансово совсем не помогает. Скажите могу ли я подать на него в суд как бы на алименты, точнее на свое содержание на время моей беременности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, то вы не имеете никакого права получать от него алименты. Право на получение алиментов на содержание супруга возникают только с момента регистрации брака.

Уважаемая Елена

Законом предусмотрено взыскание алиментов в случае расторжения брака

Семейный кодекс

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Удачи вам и всего самого наилучшего

Да Вы можете требовать предоставления алиментов в судебном порядке на себя в период беременности, а так же в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.