Могу ли я как то вернуть деньги со знакомого и что могут сделать в данной ситуации люди.

• г. Челябинск

А конце 2009 ко мне обратился человек за помощью. Его лишали прав, уменябыл знакомый который мог помочь в этом деле, в общем в назначенное время человек передал мне Х сумму под расписку, деньги я передал знакомому без каких-либо бумаг, после чего знакомый скрылся и больше не появлялся. С тех пор с меня пытаются взыскать денежную сумму. Вопрос. Могу ли я как то вернуть деньги со знакомого и что могут сделать в данной ситуации люди. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы можете, конечно, обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве, только не излагая точно - за что Вами была передана эта сумма знакомому. Точнее, изложить придется, но не в том варианте. Вариант изложения стоит продумать с адвокатом.

А в порядке гражданского судопроизводства Вы не сможете доказать передачи этой суммы знакомому. Расписка в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ является вполне достаточным доказательством договора займа, поэтому решением суда эти деньги будут взысканы с Вас.

Желаю Вам удачи!