Какие документы необходимы для расторжения брака через суд.

• г. Переволоцкий

Какие документы необходимы для расторжения брака через суд? Если есть несовершеннолетнии дети.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление;

Паспорта истца и ответчика;

Свидетельство о регистрации брака;

Брачный договор супругов (если таковой заключался);

Соглашение о детях, предусматривающее место проживания, порядок содержания и воспитания сына или дочери после развода (если таковое заключалось);

Алиментное соглашение, предусматривающее порядок оплаты алиментов на детей одним из родителей после развода (если таковое заключалось);

Свидетельства о рождении детей разводящихся супругов;

Справка о составе семьи – подтверждающая факт проживания детей совместно с родителями (или с одним из родителей);

Справки о доходах разводящихся супругов (если в иске о разводе заявлено также требование об алиментах);

Заявление ответчика о согласии на развод с просьбой рассмотреть иск в его отсутствие, если ответчик не имеет никаких возражений против исковых требований истца о расторжении брака и не может (не желает) посещать судебное заседание;

Квитанция об уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи. Если будет спор о разделе имущества, то копии документов на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте заявление о расторжении брака, прилагайте свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Копии Свидетельств

квитанция об оплате госпошлины

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения брака в судебном порядке вам потребуется представить в суд исковое заявление вместе с копией, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельства о рождении детей, справку с места вашего жительства, Если бывший муж работает, то желательно справку с места его работы о размере заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо составлять исковое заявление на основании статьи 131 132 ГПК приобщать свидетельство о заключении брака и копия свидетельства о рождении детей. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть ребёнок несовершеннолетних летний мы хотим развестись по обоюдному согласию через суд. Подскажите мне это не состовляет не каких проблем нас росторгнут брак и какие надо документы на расторжения и сколько денег и времени займёт расторжение брака через суд?

Необходимо знать для расторжения брака. Какие документы необходимы для раздела имущества. В браке 40 лет, муж категорически против.

Супруга подала на расторжение брака. Есть несовершеннолетние дети и предполагается раздел квартиры. Пришла повестка из Мирового суда. В копии искового заявления не указано о разделе квартиры. Вопросы: Почему дело рассматривается в Мировом суде если есть несовершеннолетние дети? Для раздела квартиры и определения места жительства детей будет необходим ещё один суд? Каковы шансы что суд назначит срок для примирения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима информация по расторжению брака через ЗАГС. Брак зарегистрирован в г. Новокузнецке, в браке детей нет. В настоящий момент проживаю в другом городе, явиться в органы ЗАГСа для подачи документов нет возможности. Возможно ли предоставить мне дистанционно документы для расторжения брака через ЗАГС, если будет присутствовать только супруг?

Какие документы нужны для расторжения брака через суд, если есть несоверннолетний ребенок. Муж прописан в другом городе. Возможно ли мне подать на развод в том городе где я прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение