Спросить бесплатно

Можно ли привлечь к уголовной ответственности уполномоченного органа дознания,

неоднократно, умышленно принимающего необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, статья УК РФ?

вопрос №12598262
прочитан 10 раз

Если указанные вами Постановление об отказе в возбуждении уголовных дел отменялись прокурором или судом в виду их незаконности, то указанный вами должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго Времени суток!

Если постановления органа дознания будут признаны незаконными в судебном порядке - тогда пишите заявление о привлечении св следственный комитет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Если недовольны действиями (бездействием) органа дознания, обратитесь с административным иском в суд. Возбуждения уголовного дела Вы вряд ли добьетесь.

Хороший ответ. Спасибо!

Как Вы умысел собираетесь доказывать? На предположениях и умозаключениях и на том, что несколько раз отказал? Умысел вы никогда не докажете. К тому же, если, например, у Вас дело по мошенничеству, то тут надо много чего делать. И 10 дней и даже месяца не хватит. Потому и пишут отказные, чтобы затем по Вашей жалобе продлить сроки проверки. Вы вначале разберитесь, чтобы потом Вас не обвинили.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. Вы можете обжаловать данное постановление в прокуратуру а также в судебном порядке на основании статьи 124 и 125 УПК а также Можете написать заявление в следственный комитет. Хорошего приятного вечера.

Жму руку, спасибо!

Нет привлечь к уголовной ответственности дознавателя или следователя за отказ в возбуждении дела нельзя. Пишите жалобу в суд по ст 125 ук рф если считаете что дело не возбуждают нарушая ваши права.

Доброго времени суток, Леонид! Рекомендую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ч. 4 ст. 7 УПК, наряду с тем, что должно быть законным и обоснованным, также должно быть мотивированным, как и любое другое постановление, вынесенное уполномоченным лицом.

Похожие вопросы

студент Севидова Екатерина Андреевна:

Добрый день! Можно. Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Нет, невозможно привлечь к уголовной ответственности бывшую жену за заведомо ложный донос. Она - мать, и ее тревоги понятны.


юрист Титова Лариса Вячеславовна:

Здравствуйте, Анастасия. Если алименты взыскиваются через судебного пристава, то вы имеете право требовать от него сначала привлечь мужа к административной ответственности.


юрист Бударагин Александр Александрович:

Можно привлечь к уголовной ответственности.


адвокат Бурдина Екатерина Николаевна:

Если вина консула, то можно. Все зависит от обстоятельств дела, в том числе судебных экспертиз.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X