Положена ли пенсия по СПК падчерице за умершего отчима?

• г. Кострома
Вопрос №12598433

Умер муж. Остались двое несовершеннолетних детей. Один совместный мальчик 10 лет. На него назначена пенсия по потере кормильца. Первая девочка падчерица. Все на момент смерти мужа были прописаны в его доме. На момент смерти мужа и я, и муж были безработными. Пенсионный фонд отказывает в пенсии моей дочери, как падчерице находящейся на иждивении отчима, а он ее воспитывает более 10 лет. Он работал всегда, но без оформления по разовым нарядам, договорам или по договоренности с работодателем без оформления. Может ли суд присудить пенсию по потере кормильца моей дочери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Если суд признает ее находившейся на иждивении отчима, то может. Есть ли отец у Вашей дочери? Взыскивались ли алименты с него? Если отец умер, дочери должна выплачиваться пенсия по потере кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда

К сожалению, Пенсионный фонд на сегодняшний день при назначении пенсии учитывает только уплаченные работодателем или самим работающим обязательные страховые взносы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Нужно устанавливать факт нахождения на иждивении падчерицы у отчима, это делается в судебном порядке.

Цитата:
В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» одним из условий назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца, установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии является нахождение лица на иждивении. Аналогичное условие содержит Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Названными федеральными законами определено, что нетрудоспособные члены семьи считаются состоящими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При этом при установлении факта полного содержания во внимание принимаются действия одного из супругов, направленные на обеспечение другого супруга всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости), отсутствие материальной поддержки от других лиц.

При установлении факта постоянного и основного источника средств к существованию учитывается помощь супруга, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени. При этом из действий супруга должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь.

Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па. Согласно названному пункту в подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе супруга – пенсионера, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решения суда об установлении данного факта. Указанный пункт ориентирован на то, что каждый из поименованных органов выдает справку в пределах своей компетенции согласно установленному порядку.

В каждом конкретном случае определяется степень обеспеченности супругов путем сопоставления их доходов. Если доходы супруга – пенсионера ниже показателя уровня прожиточного минимума, то решается вопрос о факте нахождения его на иждивении другого супруга без истребования документов о расходах, основываясь на обязанности супругов по взаимному содержанию на основании статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в этих справках и других представленных документах, оцениваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, который наделен полномочиями по оценке документов и содержащихся в них сведений, а также по принятию решения об установлении пенсии на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, содержащих требуемые для этого сведения (справки жилищных органов и органов местного самоуправления о совместном проживании, о составе семьи, справки о доходах, документы о произведенных расходах или о необходимости дополнительных расходов и т.д.), а также акта обследования материально-бытового положения семьи, включающего показания свидетелей.

По результатам их оценки территориальный орган ПФР делает вывод о нахождении гражданина на иждивении. В случаях, если органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, исчерпаны все другие возможности подтверждения факта нахождения лица на иждивении, данный факт устанавливается судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив

Суд может установить факт нахождения вашей дочери на иждивении умершего и установление данного факта может быть основанием для назначения пенсии по потере кормильца. Ситуация может осложнится тем что по документам у ребенка есть отец и он в принципе обязан содержать. Этот вопрос всплывет и в суде, поэтому прежде чем подавать заявление по ст 266 гпк рф поговорите с юристом и все обстоятельства обсудите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 264 гражданского процессуального кодекса устанавливать нахождение на иждивении. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Вопрос №14759537

Могут ли назначить пенсию по потере кормильца, если на момент смерти кормилец был безработный?

• г. Новосибирск
Вопрос №18150006

Ситуация следующая: Моя мама (7 лет как вдова) и мой отчим (5 лет как вдовец) женятся в 1997 году. Есть дети от первых браков (у мамы 2 дочери) и у отчима (2 сына) . У отчима в собственности кооперативная квартира, где он является единоличным собственником. В 1999 году составляет завещание на эту квартиру и расписывает в равных долях на маму и одну из падчериц.1 ноября 2020 года умирает. Мама подает документы на наследство и 19 декабря 2020 умирает моя сестра (падчерица) указанная в завещании (на свою долю, не успев подать никаких документов).

Первый вопрос - имеют ли право на долю сыновья от первого брака (им 55 и 52 года соответственно) даже если есть завещание. Один из них - инвалид уже 5 лет. на момент завещания не имел инвалидности.

Второй вопрос - на долю падчерицы теперь в этой квартире подают муж, двое несовершеннолетних детей, и мама падчерицы. Имеет ли право муж падчерицы написать отказ в пользу тещи (моей мамы)

Вопрос №2192040

Отчим умер в 2011 г, брак с мамой был зарегистрирован с 2001 по 2007 г, прописка отчима была временная с 2002-2005 г (фактически проживал до 2007 г), есть совместный ребенок (2002 г. р.) на момент смерти падчерица была несовершеннолетняя (1994 г. р.). В данное время обучается в институте очно. Положена ли падчерице пенсия по потере кормильца согласно ст.9 п.4 и п.9 ФЗ о трудовых пенсиях.

• г. Липецк
Вопрос №14446457

Девочку 9 лет забрала бабушка на опеку. Бабушка проживает в Молдавии. Девочка получала в России пенсию по потере кормильца. Можно ли оставить ее пенсию в России. Жить девочка будет с бабушкой в Молдавии. Сейчас девочке временно приостановили выплату пенсии. В пенсионном фонде сказали что Молдавия должна сделать в Россию запрос в пенсионный фонд. А в Молдавии сказали что они такие запросы не делают в Россию, и что девочке могут назначить только Молдавскую пенсию. Но тогда девочка теряет в деньгах.

Вопрос №7084919

Есть семья: отчим, его жена, падчерица и муж падчерицы. Квартира оформлена на отчима (собственность в ипотеке), поручители по договору ипотеки - жена отчима и падчерица (дочь жены). В квартире проживают падчерица и ее муж. По причине занятости платежи за ипотеку часто делал муж падчерицы (ему давали деньги, он с ними ходил оплачивал ежемесячные платежи по ипотеке у операционистов в банке). Падчерица разводится с мужем, муж грозится, что через суд будет отсуживать часть квартиры себе, т.к. многие платежи делал он и из своих денег. Квартира на данный момент оплачена только наполовину банку, при этом из этой половины реальную половину платежей отчим делал сам. Есть ли шанс у мужа падчерицы отсудить какую-то часть квартиры?

Вопрос №17693995

У несовершеннолетних умирает мать и им назначается пенсия. Через два года умирает отец. С какого момента им назначать увеличенную пенсию по потери второго кормильца с момента его смерти или с подачи документов в пенсионный фонд?

• г. Ангарск
₽ VIP
Вопрос №1357605

У меня умер муж в апреле 2011 г. Я пришла в пенсионный фонд для оформлении пенсии по потери кормильца. В ПФ мне сказали, что пенсию по потери кормильца назначить не могут после даты смерти, т.к. по документам я прописана по другому адресу (хотя по факту мы проживали совместно). Как мне в исковом заявлении подтвердить (если нет совместной прописки), что я находилась на иждивении мужа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.