Нотариальная доверенность и допрос в следственном комитете - что ожидать?

• г. Новокузнецк

Приветствую Вас,

я - представитель по доверенности (нотариально заверенной) своего доверителя по всем делам во всяких органах.

Завтра меня вызвали для дачи объяснений по заявлению, которое я, как представитель, подала в следственный комитет (по определенным обстоятельствам).

Примут ли следователи эту доверенность, и будут ли допрашивать меня вместо моего доверителя. Поскольку я участвовала во всех судах, а доверитель ни разу там не был и, по большому счету, мало, что понимает в судебных делах. Для этого и я есть.

Если доверенность не примут, то какие законные основания у следователя для этого будут?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

для дачи объяснения доверенностт не нужна, она будет нужна только если вы будете представилять интересы в качестве представителя потерпевшего (но уже по возбужденному уголовному делу).

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить уточнение по следующему вопросу:

выдана ген. доверенность на распоряжение имуществом, в том числе "с правом подачи всех необходимых заявлений, вести любые дела от моего имени, быть представителем по по вопросам регистрации заключенных договоров". Намерена купить квартиру на доверителя, требуют нотариально заверенное заявление о том, что доверитель не состоит в браке, причем такое заявление должен представить как доверенное лицо от своего имени, так и лично доверитель.

Не противоречит ли это требование сути самой доверенности?

Благодарю за внимание.

Я являюсь доверенным лицом по генеральной доверенности. При подачи заявления о признании моего доверителя потерпевшим по уголовному делу следователю. Следователь отказал мне присутствовать на подаче заявления и не допустил в здание следствия. А мой доверитель не хочет подавать заявление без меня, потому что ничего не понимает документах и боится подписать от незнания непонятные ей документы. Потому что следователь заинтересован обвиняемый. Законный ли его отказ.

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Доверенность, оформляемая доверителем, удостоверенное в нотариальном порядке управляющей организацией по месту жительства доверителя имеет законное основание? (для судебных исков, жалоб в прокуратуру и.т.д.)..и если да! То какая должна быть форма доверенности и ее срок определяет доверитель? Спасибо за обратную связь.

Доверителю 83 года. Доверенность выдана месяц назад. Нужно ли для составления договора предоставлять юристу справку о том, что доверитель не состоит на психиатрическом учете (является дееспособным)?

Как доверителю узнать реквизиты нотариальной доверенности другому лицу. - копии у доверителя нет... паспортные данные есть кому выдана доверенность.? спасибо.

По этой доверенности доверитель продала квартиру доверителя и оставила на улице. Согласия на продажу квартиры не было, доверяемая воспользовалась состоянием (был в запое) доверителя и оформила доверенность (генеральную) на свое имя. доказательства, что доверитель был в неадеквате есть, хотим признать сделку-выдача доверенности - недействительной. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Доверитель проживает за границей, оставил доверенность сестре на продажу земельного участка (дачи). Пока искали покупателя, доверителю исполнилось 45, заменить российский паспорт сможет только в июле (через 3 месяца по приезду в Россию). Можно ли продавать дачу по доверенности, где указан старый паспорт (нового еще нет) доверителя?

Какие полномочия есть у представителя по доверенности, не имеющего статуса адвоката. У следователя находятся материалы дела на меня. Мой представитель приносил различные документы. И следователь сказал что без этого представителя не может допрашивать. Но представитель не адвокат. Он просто приносит бумаги, доказательства и тд в мое отсутствие. Как тут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение