Возможно ли получать бесплатный инсулин после отказа от соцпакета для диабетика?

• г. Москва

Я диабетик. Получаю бесплатно дорогостоящий инсулин в шприц-ручках. Знакомый юрист посоветовал отказаться от соцпакета. Смогу ли я получать инсулин бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы полностью отказались от соц. пакета, то ни одна из услуг соц. пакета не может быть Вам предоставлена. И скорее всего придется покупать инсулин. Хотя непонятно, зачем юрист посоветовал это сделать и чем он это мотивировал? Нужно бы уточнить.

То, что Вы отказались от социального пакета в части обеспечения лекарственными препаратами еще не означает, что Вас не должны обеспечивать жизненно необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения бесплатно. В этом конкретном случае действует Поставление Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - Постановление). П.4 данного постановления передает полномочия по обеспечению оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, субъектам РФ.

Согласно приложению № 1 Постановления, все лекарственные средства и изделия мед. назначения при заболевании сахарный диабет, отпускаются по рецептам врачей бесплатно, но за счет средств регионального бюджета, а не федерального.