Вопрос о возможности наложения штрафа за неявку в судебное заседание в Арбитражном суде по банкротному делу

• г. Санкт-Петербург

В Арбитражном суде рассматривается банкротное дело одного из банков. В данном деле я выступаю в качестве одного из заявителей-физических лиц. Исковое заявление было подано по данному делу в районный суд-дело проиграно, затем-городской суд, и тоже проиграно. Результат в Арбитражном суде очевиден. Может ли судья Арбитражного суда наложить штраф за неявку в судебное заседание. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Этот факт прописывается в определении суди, в нём она предупреждает, что за неявку может наложить штраф

Желаю Вам удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Напишите ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и отправьте в суд по почте, либо через канцелярию.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

Кто рассматривает дело и выносит решение, если исковое заявление было подано в мировой суд, дело было принято к рассмотрению, было предварительное судебное заседание, на судебном заседании судья вынесла определение о прекращении дела, так как она считает, что есть тождественное дело. Я написала частную жалобу. Назначено судебное заседание в районном суде по ней. Как будет проходить судебное заседание? Суд первой инстанции отправил все мое дело в районный суд, все доказательства? Когда судья примет решение о том, что предмет и основание у двух дел разные, что будет дальше? Будет в этом же судебном заседании рассмотрено мое дело со всеми доказательствами? Новые доказательства можно будет предъявить, на каком основании, дайте ссылку на закон. И потом решение по делу примет районный суд в этом же судебном заседании, в котором рассматривается частная жалоба в этот же день? В законе сказано, что полномочия у суда или оставить определение без изменения или изменить его и рассмотреть вопрос по существу, рассмотреть вопрос по существу значит вынести решение по делу о выплате мне ответчиком денег, то есть полностью решить дело и решение вступит сразу же в законную силу? Что вынесет судья по итогам этого назначенного судебного заседания? Можно в этот же день в суд подать ходатайство судебным приставам о начале исполнительного производства? Исполнительный лист в этот же день можно в суде взять? Приведите обязательно ссылку на закон там где написано, что районный суд рассматривает дело и все доказательства и выносит итоговое решение по делу и что это все происходит в один день в том же судебном заседании, на котором рассматривается частная жалоба. Обязательно приведите ссылку на закон, где сказано, что частная жалоба на определение о прекращении дела рассматривается с участием лиц, участвующих в деле, я читала что это так совсем недавно, но мне нужна ссылка на закон, там, где читала уже этого материала сейчас нет под рукой. Я имею в виду я именно читала, что частная жалоба НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА рассматривается обязательно с участием лиц, участвующих в деле, то есть мне нужна ссылка именно на то, где написано, что частная жалоба НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА рассматривается обязательно с участием лиц, а не общие нормы ГПК, где говорится, что рассматривается без лиц, но с учётом сложности могут вызвать лиц.

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

В ГПК предусмотрена договорная подсудность. Если судья спрашивает в судебном заседании стороны о согласии рассмотреть данное дело в данном суде и Ответчик отвечает "На усмотрение суда" (хотя ранее им подано ходатайство о подсудности, а дело не было передано в другой суд по подсудности, а именно по месту нахождения Ответчика-организации), а Истец согласен на рассмотрении дела в данном суде, значит ли это, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ о подсудности И СУД ВПРАВЕ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА? Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ? Заранее благодарю.

Практический вопрос. В арбитражном суде рассматривается дело. Назначено заседание. По другому взаимосвязанному делу уже вынесено решение. На момент, когда будет проходить заседание по первому делу, подана, но не принята к производству апелляционная жалоба по взаимосвязанному. Может ли суд приостановить производство по первому делу по основанию, что в арбитражном суде рассматривается взаимосвязанное?

Гражданин Прокуроров обратился в арбитражный суд с заявлением о признании факта открытого и добросовестного владения строением и использования его в качестве амбара. Судья арбитражного суда, признав дело подведомственным арбитражному суду, принял заявление и возбудил производство по делу.

Правильно ли поступил судья?

На меня было подано исковое заявление, на судебном заседание выяснилось, что иск Истец не подписывал, Истец подтвердил подделку подписи. В результате было прекращено производство по делу, но дело в том, что суд наложил арест на квартиру, в связи с прекращением дела, суд может снять арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повесткой от прокурора были вызваны в суд в качестве заинтересованного лица "Заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа". В судебном заседании, судья ни слова не обронил о данном заявлении, весь разговор велся о согласовании размера компенсации морального вреда. Из картотеки дел суда, увидели, что решение по данному делу рассмотрено "Удовлетворено" Как понимать действия судьи? Анатолий.

Я являюсь стороной (кредитором) по делу о признании банкротом физ. лица. Дело рассматривается арбитражным судом. Судья оставил мое заявление без движения, т.к. я не представил документов о направлении копий своего заявления всем лицам участвующим в данном деле. Как можно узнать адреса всех участников, ведь они физические лица и на сайте арбитражного суда данные об их адресах скрыты? Приехать в канцелярию на ознакомление весьма затруднительно, т.к. суд находится в другом субъекте за многие сотни километров.

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение