Наследование дома после смерти Алексея - судьба его наследства, когда живы одна сестра и 4 племянников

• г. Тольятти

После смерти родителей сын Алексей живёт в доме родителей. У Алексея есть ещё 2 сестры и брат. Как наследуется дом после смерти Алексея, если осталась в живых одна сестра и 4 племянников.

За ранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Прежде всего, здесь необходимо разобраться, кто именно унаследовал дом после смерти родителей - только этот брат или же все четверо (сам Алексей, его брат и 2 сестры), а также было ли наследство после родителей надлежащим образом оформлено (получено ли свидетельство о праве на анследство, зарегистрировано ли право собственности на дом за наследниками). Если исходить из того, что дом после смерти родителей унаследовал только Алексей, то при отсутствии наследников первой очереди (супруги, детей) к наследованию будут призваны наследники второй очереди (браться и сестры), при этом право на долю умерших брата и сестры Алексея будут иметь племянники - дети этих брата и сестры (ст.1143 ГК РФ). В итоге, если никто из наследников от наследства не откажется, то доли должны распределиться таким образом: 1/3 - сестре умершего, 1/3 - детям умершего брата, 1/3 - детям умершей сестры.

Если права на дом после смерти родителей оформлены не были, то факт вступления Алексея во владение наследственным имуществом после смерти родителей надо будет доказывать в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.