После смерти дедушки дом сгорел, а налоги на земельный участок никто не оплачивал.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь восстанавливать через суд сроки принятия наследства на земельный участок. После смерти дедушки дом сгорел, а налоги на земельный участок никто не оплачивал. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, после смерти дедушки кто-либо пользовался земельным участком и домом (до пожара)? Было ли составлено завещание? Живы ли Ваши родители? Есть ли у дедушки другие дети? Жива ли его супруга? Наследники по закону супруга и дети умершего, в течение 3 лет с момента смерти возможно обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок. При этом необходимо оплатить земельный налог. Если срок пропущен по уважительным причинам, то возможно, по ходатайству, его восстановление судом.

Анастасия, срок исковой давности после смерти матери пропущен существенно (в 2 раза). Возможно обращение в суд. Гарантии в том, что ходатайство о восстановлении срока будет удовлетворено, дать невозможно. При желании обращаться в суд оплачивайте земельный налог, и с имеющимися у Вас документами на земельный участок и домовладение (сгоревшее) обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

Уважаемый Дмитрий Николаевич! После смерти дедушки (1998г). я и мама пользовались зем.уч-ком до пожара в 2001г. Завещание есть на маму и на ее сестру. Мама умерла в 2005, тетя отказалась (нотариально) в мою пользу. Бабушки тоже нет в живых. Т.о. никто о своих правах на наследство не заявлял. Но с даты смерти дедушки прошло уже 12 лет.