После смерти дедушки дом сгорел, а налоги на земельный участок никто не оплачивал.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь восстанавливать через суд сроки принятия наследства на земельный участок. После смерти дедушки дом сгорел, а налоги на земельный участок никто не оплачивал. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, после смерти дедушки кто-либо пользовался земельным участком и домом (до пожара)? Было ли составлено завещание? Живы ли Ваши родители? Есть ли у дедушки другие дети? Жива ли его супруга? Наследники по закону супруга и дети умершего, в течение 3 лет с момента смерти возможно обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок. При этом необходимо оплатить земельный налог. Если срок пропущен по уважительным причинам, то возможно, по ходатайству, его восстановление судом.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, срок исковой давности после смерти матери пропущен существенно (в 2 раза). Возможно обращение в суд. Гарантии в том, что ходатайство о восстановлении срока будет удовлетворено, дать невозможно. При желании обращаться в суд оплачивайте земельный налог, и с имеющимися у Вас документами на земельный участок и домовладение (сгоревшее) обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий Николаевич! После смерти дедушки (1998г). я и мама пользовались зем.уч-ком до пожара в 2001г. Завещание есть на маму и на ее сестру. Мама умерла в 2005, тетя отказалась (нотариально) в мою пользу. Бабушки тоже нет в живых. Т.о. никто о своих правах на наследство не заявлял. Но с даты смерти дедушки прошло уже 12 лет.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в такой ситуации, права на земельный участок и домовладение принадлежали моему деду, после его смерти в наследство никто не вступал, далее через несколько лет умирает моя бабушка, в наследство после своих родителей мой отец не вступал, я зарегистрирована в этом доме, нужно ли мне сначала через суд признавать фактическое принятие наследства моей бабушкой, потом моим отцом, а только лишь потом фактическое принятие наследства мною или я могу сразу обратиться в суд о фактическом принятии наследства моего деда? В моей ситуации очень важен этот факт. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

Пропустила сроки принятия наследства. Подала иск в суд об установлении факта принятия наследства, так как фактически до и после смерти отца содержала дом и земельный участок. Суд восстановил мне сроки вступления в наследство и признал принявшей его. Нужно ли мне обращаться за свидетельством на наследство по месту нахождения объекта признанного унаследованным либо по месту смерти отца, а также оплачивать госпошлину и в каком объеме.

Возникла следующая не простая ситуация. Был дедушка - у дедушки был земельный участок и 2 дочери. В 2005 году дедушка умирает, из 2 дочерей наследство никто не принимает, наследственное дело не открывает, завещания не было. В результате остался земельный участок. Дети дедушки умирают в 2015, 2016 годах. При жизни на иждивении у дедушки находилась внучка (юридический факт не установлен). Прошло 15 лет. Встал вопрос как внучке получить данный участок, при условии, что родитель внучки фактический не принимал наследство и после смерти оставил долги. Внучка оплачивала членские взносы за данный участок. Может пойти по факту установления иждивения, после чего попытаться доказать фактическое принятие наследства от бабушки (личные вещи, сережки, коллекция монет). Необходимо миновать родителей внучки ибо они не приняли фактический наследство, и после смерти оставили долги. Хочется побороться за данный участок.

Что делать в этой ситуации: умер брат дедушки, после него остались деньги на его счету. Единственный наследник дедушка умер, не успев принять наследств и пропустив сроки его принятия. До смерти дедушки я по доверенности подала исковое в суд, но заседание не успело состоятся, решения пока нет. В суде о смерти дедушки еще неизвестно. Что делать - ждать решения суда о восстановлении сроков на принятие наследства дедушкой или мне сейчас самой подать заявление нотариусу и в суд? Получается, что дедушка умер, не приняв еще в наследство те деньги, дело на стадии рассмотрения в суде о восстановлении пропущенных сроков. Я запуталась, какой алгоритм действий должен быть у меня сейчас, помогите, пожалуйста.

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

После смерти отца владельца частного дома и земельного участка в 1976 году, в доме остались проживать моя мама и брат, которы скончались в 1978 и 1992 году соответственно. Никто из нас тогда о праве на наследство оставшееся от отца не заявлял и в наследство не вступал. После их смерти я осталась единственной наследницей и с 1992 года пользуюсь домом с земельным участком, плачу налоги. В августе 2007 года суд установил юридический факт принятия мной наследства, открывшегося после смерти моего отца.

Однако, нотариус отказала мне в выдаче свидетельства о наследстве, потребовав дополнительно к данному решению суда еще два судебных решения о фактическом принятии мной наследства оставшегося после смерти матери и брата. Но если они не оформили право наследства при жизни, и тем самым фактически отказались от данного имущества, то о каком наследстве вести мне речь в суде не понятно, кроме данного дома другого имущества у них не было.

Законно ли данное требование? Прошу вас пояснить как поступить в данной ситуации:

1. Обжаловать отказ нотариуса в суде.

ИЛИ

2. Обратиться в суд с заявлением о признании за мной права собственности на дом и земельный участок оставшийся после смерти отца.

С уважением Валентина Георгиевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Три года назад умерла мама, в наследство остался земельный участок, что лучше сделать восстановить срок принятия наследства или установить факт принятия наследства через суд.

Как лучше принять наследство если прошло уже два года--на момент смерти сына была прописана в его квартире--после смерти оплачиваю квартплату---через суд подать исковое заявление на принятие наследства --какой размер пошлины и что еще надо оплатить? Через суд восстановить срок принятия наследства-какая пошлина и за что еще придется платить? Или лучше идти сразу к нотариусу и он все сделает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение