Насколько я знаю если земля в собственности более 3 х лет и дом стоит менее миллиона то не надо

• г. Москва

Моя мама и бабушка имеют земельный участок и дом который перешел им по наследству по закону от деда, которые были в его собственности более 20 лет если они его продадут то надо ли будет платить налог или нет? насколько я знаю если земля в собственности более 3 х лет и дом стоит менее миллиона то не надо, но переходит ли на маму и бабушку этот срок нахождения в собственности или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если [b]в собственности у вашей мамы и бабушки[/b более 3-х лет, то налога не будет, если меньше - то налог с суммы, превышающей 1 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

После смерти прабабушки к моей бабушке перешел по наследству земельный участок. Бабушка жила с мамой в квартире в другом городе. Мама после бабушкиной смерти вступила в права наследования автоматически, т.к. прописана была вместе с ней. Вопрос: земельный участок также перешел по наследству от бабушки к маме или нет? Если да, то нужно ли было все это время платить налоги? В налоговой задолженностей нет, поэтому возникают сомнения по поводу владения земельным участком. Как маме признать его в собственность, чтобы продать?

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Лето умер дедушка, в его наследстве зем. участок и квартира, в которой прописаны он, бабушка (его супруга), моя мама (его дочь) и я (внучка). Осенью умерла мама и наследственное дело у нотариуса на дедушку открыли только после этого, на маму еще не открывала. Заявление на наследство деда писала только бабушка, по истечении срока 1/4 условно определили маме, а 3/4 бабушке. Принимать наследство мамы нам невыгодно (долги), у нас фактическое принятие квартиры по прописке. Если мы не будет открывать дело на маму, и оставим это все до смерти бабушки, 1/4 затем оформиться на меня?

У моего отца был в собственности земельный участок который в собственность ему давал колхоз о чем есть свидетельство, но право собственности на данный участок в регистрационной палате не зарегистрировано. Когда моя мама принимала от отца наследство то я написал отказ от наследства в её пользу. Мама умерла, а у нее был взят кредит в банке. Теперь мне звонят из банка и требуют выплатить кредит. Я согласен долги по наследству переходят это закон, но скажите имеют ли право приставы продать данный участок земли и вернуть банку долг если я вступлю в наследство и этот участок перейдет в мою собственность? Также на этом участке стоит дом который является собственностью колхоза и я собираюсь его приватизировать. Смогу ли я приватизировать дом если приставы продадут эту землю?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

У меня такая проблема. Есть земельный участок который оформлен на мою бабушку, наследником первым были дети бабушки, моя мама и ее брат (мой дядя), они не оформили в собственность но в ступили в наследство. Мама умерла законным наследником являюсь я ее дочь. Могу ли я претендовать на эту собственность в равных частях с дядей. И ньюанс такой. Бабушка умерла в 2005 г. а мама 2010 срок давности есть у этого дела?

Моя мама умирает я отказываюсь от наследства в пользу бабушки (85 лет) так как долги по кредитам прилагаются к наследству. Войдя в наследство полностью, бабушка умирает. Наследство переходит ко мне. Вопрос? А долги матери которые перешли к старой бабушке, перейдут ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом и земельный участок на меня (внук). Бабушка умерла. У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

Может ли дядя отсудить долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение