Возможно ли вернуть деньги за страхование некупленной квартиры и жизни при несостоявшейся сделке?

• г. Челябинск

Заключен кредитный договор на приобретение жилья в сбербанке. Сделка не состоялась. Деньги не получены. Реально ли вернуть деньги, уплаченные банку за страхование некупленной квартиры и жизни страховщика.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Смотря сколько времени прошло с момента заключения договора страхования.

Вам надо обратиться в Сберанк и попробовать написать заявление на рсторжение договора.

Добрый день! Вам нужно обратиться в стразовую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврата страховой премии, поскольку основания для страховки отпали, требуйте осуществить полный возврат.

Конечно возможно. Что вы страховали если квартиры нет? обычно страхуют имущество при оформлении договора кредита. Пишите заявление о расторжении договора.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Доброе утро! Начните с письма о расторжении договора страхования и возврата денежных средств. Считаю, что реально можно вернуть свои деньги, так как сделка не состоялась.

Поскольку кредитный договор не был заключен, договор добровольного страхования так же не должен был заключаться. Обратитесь в СК с требованием о возврате страховой премии. Удачи.