Налоги при продаже дома в Беларуси гражданами РФ, полученного по договору дарения с арендованной землей на 49 лет

• г. Краснодар

По договору дарения получили дом в Беларуси. Собираемся его продавать. Земля под домом в аренде на 49 лет. Являемся гражданами РФ. Интересует: какие налоги придется заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Ирина добрый день.

Ставки по уплате налога на недвижимость и арендной платы за землю для Вас, как гражданина РФ, отличий не имеют.

Вы можете на общих условиях как и граждане РБ, в соответствии с указом Президента РБ от 07.09.2007 года «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца, гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года.

По этому необходимо обратиться к нормативно-правовым актам Республики Беларусь.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

Статья 173. Ставки подоходного налога с физических лиц

1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 12 процентов, если иное не определено настоящей статьей.

Статья 177. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь

1. Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, полученных от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество, если иное не предусмотрено главой 35 настоящего Кодекса.

2. Плательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества представляют в налоговый орган по месту предполагаемого получения доходов налоговую декларацию (расчет) по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемых товаров, иного имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, по месту получения предполагаемого дохода до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества (за исключением недвижимого) на основании извещения налогового органа.

При реализации недвижимого имущества уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, по месту получения предполагаемого дохода на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения.

3. При прекращении извлечения доходов налоговым органом производится расчет подоходного налога с физических лиц исходя из фактически полученных доходов на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня прекращения извлечения ими доходов.

Сумма подоходного налога с физических лиц, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет плательщиком, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленной исходя из фактически полученных доходов.

4. Суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленные налоговым органом исходя из фактически полученных доходов на основании соответствующей налоговой декларации (расчета) и подлежащие доплате в бюджет, уплачиваются плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения налогового органа.

5. При исчислении подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей:

положения подпунктов 1.15 и 1.33 пункта 1 статьи 163 настоящего Кодекса не применяются;

плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса, при получении доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если можно, уточнение к моему вопросу. В доме, который принадлежит нам по договору дарения, прописана наша мама. Ей больше 80 лет. Мы хотим продать дом и забрать ее к себе в Россию. Совсем не знаем законодательство Беларуси. Как ее выписать? Куда? Применяется ли временная регистрация в России или нужна постоянная? Не знаем с чего начать.

Спросить
Пожаловаться

При дарении дома на земле, дом оформляется в договоре дарения, а земля под домом дариться или оформляется договором дарения? Спасибо.

Какой налог я должна буду заплатить при дарении мне земли, человеком который не является мне родственником?

Опасно ли покупать землю через договор дарения? Может ли человек через время аннулировать дарение, передумав, например.

В собственности недостроеный жилой дом. Земля под домом находится в аренде. Договри на аренду был заключен на 5 лет, затем продлен еще на три года. В этом году аренда заканчивается, но дом достроить не успею. Что будет с недостроемым домом? Заключат новый договор на аренду земли? Или что то другое?

Подготовила договор дарения дома сыну, в тексте договора указать или нет, что земля в аренде. Переуступка права на аренду земельного участка оформляется. В договоре дарения вообще ничего не указывать про землю?

Получила квартиру по договору дарения от дальней родственницы. Что еще кроме налога на дарение квартиры придется зарлатить?

Наталья Санкт-Петербург.

Собираемся продавать земельный участок с домом. Земельный участок приобретен и зарегистрирован в 2002 г., а дом зарегистрирован в этом году. Стоимость каждого объекта (и земли, и дома) больше 1 млн. руб. Какие налоги придется платить с продажи?

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации: по договору дарения получили садовый участок (даритель не является родственником), узнали о налоге, который должны теперь заплатить (13% от кадастровой стоимости) и решили вернутьземлю также по договору дарения (с согласия бывшего собственника). налог за нами остаётся? собственниками земли были 1,5 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с родственником есть частный дом в совместной собственности. Дом стоит на земле принадлежащей городскому муниципалетету. До 2004 года мы платили ежегодно налог на землю, но в январе 2004 г. мы заключили договор аренды земли на 49 лет с администрацией города. По договору мы должны ежегодно платить арендную плату за землю. И вот от налоговой инспекции приходят каждому собственнику по два письма: первое - заплатить арендную плату, второе - заплатить налог на землю. Правильно ли это? Мы ведь не являемся собственниками земли почему тогда должны платить налог на землю?

Виталий.

Возможно ли приватизировать землю под частным домом если есть документ, что земля дана в аренду на 50 лет, дом построен в 1937 году и стоит на этой земле до сих пор. вверху это не мой вопрос:

Мой вопрос:50 летняя аренда на землю закончилась под частным домом, есть ли какая нибудь возможность продлить аренду?

Второй вопрос: частный дом на два хозяина под одной крышей, возможна ли приватизация земли под домом без согласия соседа?

Имеем зарегистрированный частный дом в котором проживаем уже 12 лет, земля под домом находится в аренде (2 года назад аренду продлили на 10 лет), имеет кадастровый номер. Нужно ли выкупать эту землю, платная ли эта процедура и какова стоимость выкупа? Могут ли власти не продлить аренду под частным домом? Надёжней иметь землю под домом в частной собственности или договор аренды так же надёжен? Проживаем мы в ЯНАО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение