Налоги при продаже дома в Беларуси гражданами РФ, полученного по договору дарения с арендованной землей на 49 лет

• г. Краснодар

По договору дарения получили дом в Беларуси. Собираемся его продавать. Земля под домом в аренде на 49 лет. Являемся гражданами РФ. Интересует: какие налоги придется заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Ирина добрый день.

Ставки по уплате налога на недвижимость и арендной платы за землю для Вас, как гражданина РФ, отличий не имеют.

Вы можете на общих условиях как и граждане РБ, в соответствии с указом Президента РБ от 07.09.2007 года «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца, гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года.

По этому необходимо обратиться к нормативно-правовым актам Республики Беларусь.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

Статья 173. Ставки подоходного налога с физических лиц

1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 12 процентов, если иное не определено настоящей статьей.

Статья 177. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь

1. Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, полученных от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество, если иное не предусмотрено главой 35 настоящего Кодекса.

2. Плательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества представляют в налоговый орган по месту предполагаемого получения доходов налоговую декларацию (расчет) по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемых товаров, иного имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, по месту получения предполагаемого дохода до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества (за исключением недвижимого) на основании извещения налогового органа.

При реализации недвижимого имущества уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, по месту получения предполагаемого дохода на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения.

3. При прекращении извлечения доходов налоговым органом производится расчет подоходного налога с физических лиц исходя из фактически полученных доходов на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня прекращения извлечения ими доходов.

Сумма подоходного налога с физических лиц, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет плательщиком, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленной исходя из фактически полученных доходов.

4. Суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленные налоговым органом исходя из фактически полученных доходов на основании соответствующей налоговой декларации (расчета) и подлежащие доплате в бюджет, уплачиваются плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения налогового органа.

5. При исчислении подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей:

положения подпунктов 1.15 и 1.33 пункта 1 статьи 163 настоящего Кодекса не применяются;

плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса, при получении доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества.

Если можно, уточнение к моему вопросу. В доме, который принадлежит нам по договору дарения, прописана наша мама. Ей больше 80 лет. Мы хотим продать дом и забрать ее к себе в Россию. Совсем не знаем законодательство Беларуси. Как ее выписать? Куда? Применяется ли временная регистрация в России или нужна постоянная? Не знаем с чего начать.