Может ли директор МКУ быть предпринимателем

• г. Благовещенск

Может ли директор муниципального казенного учреждения одновременно вести предпринимательскую деятельность в качестве ИП.

Ответы на вопрос (2):

Может ли директор муниципального казенного учреждения одновременно вести предпринимательскую деятельность в качестве ИП.
Не может вести, так как является госслужащим.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на осуществление предпринимательской деятельности руководителем муниципального казенного учреждения. Если руководитель муниципального казенного учреждения будет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с Налоговым кодексом РФ ему необходимо будет подавать декларацию о доходах.