Угрозы физической расправой и отсутствие явных доказательств - имеет ли смысл подавать заявление и избежать обвинений по статье 306 УК?

• г. Тюмень

Угрожали физической расправой. Мало доказательств. Имеет ли смысл подавать заявление, чтобы не сочли за ст.306 УК?

Свидетелй нет. Диктофон включить не успел.

Есть только косвенные доказательства - предшествующие взаимоотношения виновного и потерпевшего.

Моя Мама приняла обязательное наследство (дачный участок). Мой сродный брат и без того озлоблен на весь белый свет. А сейчас мы ему дорогу перешли.

Думаю подавать ли заявление в полицию. Не хочу, чтобы это выглядело как заведомо ложный донос по ст.306 УК.

Являются ли предшествующие взаимоотношения виновного и потерпевшего существенным основанием, чтобы мне (потерпевшему) не предъявили обвинение по ст. 306 УК? (виновное лицо очень вредное - цепляется ко всему)

Ответы на вопрос (1):

Если вы будете в заявлении указывать правду, то заведомо ложного доноса не будет в принципе. Указывайте в том числе и ваши косвенные доказательства.