Имеет ли юридическую силу написанная от руки расписка о получении им денег, или требуется нотариальное подтверждение?

• г. Москва
Я живу в 3-х комнатной квартире вместе с родителями, из которых прописан только отец, и своей дочерью 5-ти лет. Так же в этой квартире прописан мой родной брат, который не живет с нами вот уже 17 лет. Совсем недавно брат сообщает, что собирается отобрать принадлежащие ему метры в виде размена нашей квартиры через суд. Чтобы внести еще большую панику в наши души, он немного погодя сообщает о своем желании прописать на своих метрах своего сына. Желание похвальное, но ни родителей, ни меня он об этом не спрашивает. Да и, сказать по совести, мы не горим желанием расставаться с нашей квартирой и друг с другом. Мы предложили ему взамен размена 20000$ (как бы компенсация за метры). Сначала брат отказался, а потом согласился, потребовав еще 10 тыс. Теперь вопрос, как же нам поступить в данной ситуации, если человек не жил по месту прописки 17 лет, не оплачивал коммунальных платежей? Имеет ли юридическую силу написанная от руки расписка о получении им денег, или требуется нотариальное подтверждение? И вообще, нам квартира нравится, живем в ней много лет и расставаться с ней желания не имеем! Помогите, пожалуйста, советом.
Ответы на вопрос (2):

Вы не указаи - квартира не приватизирована?? Только если это так брат может подать на принудительный обме и это очень трудно осущсвтить в суде на практике. Так что пока это угрозы. Что касается ег выселения - то это можно сделать в судбном порядке. если он не жил и не платил за квартиру. Не ввегда, но суды удовлетворяют такие иски. Зарегистрировать несовершеннолетнего он может. но если в действительности рбенок не всеелится и не бут проживать, то го можно будет выселить как непрриобретшего право пользования квартирой.

Если же у вас есть желание просто отдать ему деньги, то это стоит елать только после его реальной выписки из квартиры. так как все сдлки и расписки незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизированна, Ваш брат обязан будет заручиться согласием всех сососбственников квартиры для вселения и регисрации несовершеннолетнего. Если пнеприватизированная - пропиут ибез согласия (ст.679 ГК). Лицевой счет ваш брат вряд ли сумеет разделить даже в судебном порядке. Принудительный обмен - один из наиболее сложных исков в принципе, ему надо будет представить варианты размена квартиры, а вас никто не обязывает пускать в квартиру потенциальных приобретателей жилья для просмотра.

Прежде чем отдавать брату деньги в любом случае убедитесь в том, что он выписался и зарегистрировался по новому адресу, иначе может получиться так, что деньги вы просто подарите. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны я,мой сын (10 лет), брат с сыном (10 лет) и мама. Брат в течении 10 лет по месту прописки не проживал и не оплачивал коммунальные услуги. Всё это время брат проживает вместе с семьёй по месту прописки жены в отдельной 3-х комнатной квартире. Брат прописал своего сына в нашу квартиру, выписав его с адреса своей жены не больше месяца назад и сообщил нам, что намерен подать в суд на размен квартиры. На что все стороны могут расчитывать при принудительном размене? (я,мама - против). Ещё у меня есть дочь 3,5 года, проживает с нами, прописана с отцом по другому адресу (все мы живём вместе). Стоит ли прописать её по данному адресу в преддверии принудительного размена? Поможет ли это при распределении частей собственности?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Такая ситуация. Два брата имеют в собственности в равных долях 3-ех комнатную квартиру, оба в ней прописаны, оба платят за квартиру и налоги на собственность. Только один живет в этой квартире со своей семьей (женой и дочерью, но они прописаны и имеют собственность в другой квартире), а другой живет в квартире своей жены. Первый брат расставаться со своей квартирой не собирается, второй - просит продать квартиру и на полученные деньги приобрести жилье каждому свое. Первый брат предлагает выкупить долю второго, но предлагает маленькую сумму денег. Как разрешит эту ситуацию суд, если второй брат подаст иск на раздел квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Есть 3-х комнатная квартира в г.Москва. (не приватизированная) в квартире прописано 5 человек.. По факту живут 3-ое это отец, мать и сын.. Сестра (дочь родителей) живет отдельно, но прописана в этой квартире вместе со своим сыном.. Стоит вопрос о размене квартиры чтобы сын и родители жили отдельно.. Сестра которая прописана с сыном в этой квартире (но там не живет не против).. Подскажите как быть в этой ситуации, как более грамотно и правильно осуществить разъезд.. ЧТобы у родителей было свое жильё а у сына своё.

Недавно вышла замуж, прописана и живу в Москве. В Казани пока остались мои две собственные квартиры. Когда 2,5 года назад в Казани покупала одну из больших квартир, то был знакомый, который помогал мне оформлять покупку этой квартиры: вместе были у риэлтора, в регистрационной плате, только сопровождал меня. И после какое-то время предложил сам последить за квартирой и оплачивал коммунальные платежи в этой квартире. Он никогда не был прописан в этой моей квартире, живет и прописан в госуд. Квартире, там он прописан вместе со своей бывшей супругой и 15-летним ребенком. Квартира в Казани полностью в моей собственности. В этой квартире я почти не жила, делала ремонт, прописана по-другому адресу в другой меньшей по-площади своей квартире. Сейчас этот бывший знакомый утверждает, что именно эта его квартира и рассказывает своим знакомым, что это его собственность, хочет подать на меня в суд, чтобы я перерегистрировала все документы на него или его друга. Подскажите, пожалуйста, если он не "успокоится" в своих намерениях, в каком городе должно рассматриваться его заявление в суд: по месту моей прописки - в Москве или по месту нахождения квартиры - в Казани?

И, все же, как можно избавится от его таких вмешательств? Большое спасибо за ответ.

Я и мой брат, после смерти родителей вступили в наследство. Это квартира в которой прописан брат. Но живет он у своей супруги уже много лет. В этой наследной квартире проживаю я со своим несовершеннолетним сыном (2,5 года) уже 2 года-после смерти родителей. Но прописана я в другой квартире вместе с дочерью от первого брака. Сын у меня не был прописан ни где, с рождения. Имею ли я право прописать сына в наследную квартиру, без согласия брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий (капитан 3-го ранга) живем в съемной квартире муж прописан при военной части имеет в собственности 1/4 квартиры родителей я имею в собственности 1/3 квартиры родителей. Своей квартиры мы не имеем муж прописать меня по месту своей прописки не может, так как ухудшаются мои жилищные условия ему сказали что квартира ему не полагается потому что мы уже имеем собственность. Так как нам поступить чтоб получить квартиру от государства?

В нашей двухкомнатной, не приватизированной квартире прописано 4 человека: моя мама (пенсионер), я - 50 лет (в разводе),

мой родной брат - 42 года и его сын-7 лет. Брат и его сынишка живут в 3 х комнатной квартире его жены, но прописывать ни брата, ни своего сына жена брата не хочет. В ее квартире прописан ее родной отец, она и брат отца

(инвалид, который постоянно находится в пансионате для колек). Отец проживает в квартире со своей законной женой (мама моей невестки), а эта квартира приватизирована на имя их родной дочери, т.е. моей невестки.

Мой вопрос: кто станет главным квартиросьемщиком после смерти моей мамы в нашей 2 х-комнатной квартире и вообще, как смотрится мое положение со стороны? При этом ссорится ни с кем не хочется, но совести у людей нет - это уже ни раз подтверждалось.

С уважением,

Татьяна.

В 2-х комнатной квартире по дог. соц. найма живу Я и мой брат (приемный). Имеется задолженность по уплате коммунальных платежей. Может ли брат прописать своего родного ребенка (2 года) в эту квартиру без моего ведома и желания, если ребенок и уже имеет прописку по месту жительства своей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение