Имеет ли юридическую силу написанная от руки расписка о получении им денег, или требуется нотариальное подтверждение?

• г. Москва
Я живу в 3-х комнатной квартире вместе с родителями, из которых прописан только отец, и своей дочерью 5-ти лет. Так же в этой квартире прописан мой родной брат, который не живет с нами вот уже 17 лет. Совсем недавно брат сообщает, что собирается отобрать принадлежащие ему метры в виде размена нашей квартиры через суд. Чтобы внести еще большую панику в наши души, он немного погодя сообщает о своем желании прописать на своих метрах своего сына. Желание похвальное, но ни родителей, ни меня он об этом не спрашивает. Да и, сказать по совести, мы не горим желанием расставаться с нашей квартирой и друг с другом. Мы предложили ему взамен размена 20000$ (как бы компенсация за метры). Сначала брат отказался, а потом согласился, потребовав еще 10 тыс. Теперь вопрос, как же нам поступить в данной ситуации, если человек не жил по месту прописки 17 лет, не оплачивал коммунальных платежей? Имеет ли юридическую силу написанная от руки расписка о получении им денег, или требуется нотариальное подтверждение? И вообще, нам квартира нравится, живем в ней много лет и расставаться с ней желания не имеем! Помогите, пожалуйста, советом.
Ответы на вопрос (2):

Вы не указаи - квартира не приватизирована?? Только если это так брат может подать на принудительный обме и это очень трудно осущсвтить в суде на практике. Так что пока это угрозы. Что касается ег выселения - то это можно сделать в судбном порядке. если он не жил и не платил за квартиру. Не ввегда, но суды удовлетворяют такие иски. Зарегистрировать несовершеннолетнего он может. но если в действительности рбенок не всеелится и не бут проживать, то го можно будет выселить как непрриобретшего право пользования квартирой.

Если же у вас есть желание просто отдать ему деньги, то это стоит елать только после его реальной выписки из квартиры. так как все сдлки и расписки незаконны.

Если квартира приватизированна, Ваш брат обязан будет заручиться согласием всех сососбственников квартиры для вселения и регисрации несовершеннолетнего. Если пнеприватизированная - пропиут ибез согласия (ст.679 ГК). Лицевой счет ваш брат вряд ли сумеет разделить даже в судебном порядке. Принудительный обмен - один из наиболее сложных исков в принципе, ему надо будет представить варианты размена квартиры, а вас никто не обязывает пускать в квартиру потенциальных приобретателей жилья для просмотра.

Прежде чем отдавать брату деньги в любом случае убедитесь в том, что он выписался и зарегистрировался по новому адресу, иначе может получиться так, что деньги вы просто подарите. С уважением,