Что делать, если ты затопил соседку, но вина не доказана и нет документов?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации.

Мы затопили (совсем чуть-чуть) соседку снизу. У нее квартира застрахована в какой-то страховой компании. Приезжал оценщик. Все посмотрел и сказал нам ждать, мол они все посчитают и выставят нам счет за ремон. До этого когда случилось затопление никто никаких актов не составлял и мы ничего не подписывали, вины своей не признавали. С момента затопление прошло больше месца, следов и подтеков у соседки почти не видно.

В связи с выше сказанным возникает вопрос на основании чего страховая компания будет требовать с нас денег если наша вина вообще не задокументирована и не доказана (акты не составлялись, мы ничего не подписывали, судебного решения нет). Ко всему прочему, за пару месяцев до этих событий соседка которая находится над нами затопила и нас и даму под нами (ту что застраховала свою квартиру). Тогда мы писали жалобу в ДЭЗ. Так что подтеки на стене у нашей соседки снизу могут быть еще от позопрошлого затопления (а не от нашего).

Что нам делать в данной ситуации и какую позицию занимать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! В ситуации с застрахованной квартирой соседки можно посоветовать им (страховщикам) сходить в суд, а там уже пусть доказывают, причем вы можете присутствовоать в заседании, оспаривать экспертизу и выстсвленный счет. По поподу прошлого затопления- это нужно обязательно фиксировать с помощью специалистов дез,позвонить им немедленно, если в течении нескольких часов не приходят, обращаться к ним с письменным заявлением сразу же после затопления, тогда будет доказательственная база. В случае судебного спора можете обращаться, всегда готовы помочь!