Обжалование задержки в ознакомлении с материалами уголовного дела

• г. Владивосток

Идёт предварительное следствие по уголовному делу. Меня долго не ознакаливали (чинили препятствия) с ним. Я подал в суд. Суд обязал руководителя СО отдела милиции (полиции) по окончанию следствия ознакомить меня с материалами уголовного дела. За день до окончания срока предварительного следствия я подал повторное ходатайство следователю, в котором прошу ознакомить меня по окончанию следствия с УД. Однако когда срок предварительного следствия закончился, то следователь не вынес решение, как я понимаю продлил его.

Буду очень признателен, если хоть кто нибудь на этом сайте ответит грамотно не по VIP схеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Макс!

В своем вопросе Вы не указали свой процессуальный статус в этом деле, что очень важно. Если Вы - обвиняемый, то Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела ТОЛЬКО по окончании предварительного следствия (ст. 217 УПК РФ). В ходе следствия Вас должны знакомить с протоколами следственных действий, которые проводятся с Вашим участием. постановлениями о назначении экспертиз (если назначались) и заключениями экспертов (если были). Если следователь продлили срок предварительного следствия, то в соответствии с п. 8 ст. 162 УПК РФ он обязан уведомить Вас и Вашего защитника в письменном виде.

Продление срока следствия - весьма распространенное явление. Вы можете написать заявление на имя следователя с вопрос - почему Вас не уведомили о продлении срока. Следователь Вам ответит.

Ознакомление обвиняемого со всеми материалами уголовного дела - обязательное условие перед утверждением обвинительного заключения. Не ознакомить Вас - просто НЕ МОГУТ, т.к. это влечет за собой возврат дела на доп. расследование, словом - сплошные неприятности для следователя и его начальника. Суд может не обратить внимания на СУТЬ уголовного дела, но вот если Вы заявите ходатайство в суде, что не были ознакомлены, то это - ОЧЕНЬ серьезное нарушение. Поэтому следователи практически свято соблюдают необходимость ознакомления обвиняемого. Но все это - по окончании предварительного следствия. Если Вас не начали знакомить, следствие - точно не окончено.

Желаю Вам удачи!