Спор о выкупе доли в двухкомнатной квартире - право на закрывание комнаты и сроки выкупа

• г. Кемерово

У меня 1/2 доля двухкомнатной квартиры. Второй собственник ответил на мое извещение о согласии выкупить мою долю. Комнаты в квартире не равномерные. Одна комната, самая маленькая заперта на ключ. Второй собственник требует ключ от комнаты за три дня до сделки. Якобы я не имела права закрывать комнату, т.к. в документах не указанна какая комната и кому принадлежит. В квартире проживает только второй собственник. Должна ли я отдать ключи заранее, и действительно имела ли я право закрывать комнату?

Письмо у согласии выкупе моей 1/2 доли получила я 16.05.17, в течении какого срока второй собственник должен выкупить мою долю? ИЕсли второй собственник все таки откажется выкупать мою долю, как взять с него расписку или отказную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

У вас нет права закрывать комнаты, у вас доля в квартире и нет никакого выдела в натуре и статуса коммунальной

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Теоретически, если между Вами нет соглашения о порядке пользования комнатами, закрывать Вы не можете комнаты.

После получения согласия на выкуп комнаты, обращайтесь к нотариусу, пусть он контролирует сделку и направляет уведомления сособственнику о дате и времени сделки. Доля в квартире может быть продана исключительно через нотариуса. Если по истечение указанного нотариусом срока сосед будет уклоняться от сделки, можете продавать кому угодно, но за ту же цену.

Здравствуйте.

Вы не вправе запирать комнату, т.к. собственность у вас долевая и соглашение о пользование комнатами у вас не имеется. Выкупить должен в разумные сроки, о сроках договаривайтесь вы сами. Если будет уклонятся от заключения договора, то можете обратиться в суд.