Папа инвалид 3-ей группы, проживаем вместе, оплату за коммунальные платижи произвожу я,в приватизации не участвую.

• г. Новокузнецк

У моего отца 2-х комнатная квартира, приватизирована на него. В квартире прописаны два человека, отец-хозяин квартиры и я-его дочь. Папа инвалид 3-ей группы, проживаем вместе, оплату за коммунальные платижи произвожу я,в приватизации не участвую. Я единственная его дочь, кто унаследует квартиру в случае папиной смерти и может ли он,что то с ней сделать без моего согласия (продать или разменять)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети. супруги, родители наследодателя. Если у отца нет в живых родителей и если он не вступит в брак, то наследником по закону станете Вы и квартира перейдет в Вашу собственность. Но это - только в результате наследования по закону, т.е. - в случае смерти отца, если им не будет составлено завещания в чью-либо пользу. Кроме того, квартира может выйти из собственности отца при жизни - например. он может продать ее, подарить и т.д. При этом Ваше согласие ему не потребуется.

С уважением, Дмитрий Константинович.