Можно ли это расценить как клевету?

• г. Санкт-Петербург

Человек публично называет меня мошенником. Этому человеку лично не чего не должна. Это расценивается как клевета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Чтобы доказать преступление без свидетелей можно предоставить любые важные факты. Это или видео, или скрины оскорбления, если оно проводилось по телефону или в интернете, или другая информация в распечатанном, либо в электроном виде.

Здравствуйте! Статья 128.1 УК РФ Клевета.

2) Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующие произведении или средствах массовой информации,-наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Если, виновность не доказана, он считается не виновным.

Можете на этого человека подать в суд и желательно чтоб был свидетель.

Желаю удачи!

Это называется распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство. Вы, конечно, вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения за привлечением данного гражданина к уголовной ответственности по статья 128.1 часть 1 УК РФ (клевета). Вот только умысел (обязательный элемент субъективной стороны состава преступления) Вам будет чрезвычайно сложно доказать. При том, что в уголовных делах частного обвинения не участвует прокурор, обвинение придется поддерживать Вам (самостоятельно либо с помощью приглашенного Вами адвоката, при том, что у подсудимого в обязательном порядке будет свой адвокат, хотя бы назначенный судом - таков закон). Вам лучше обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Такой путь гораздо легче - Вам не нужно будет доказывать умысел, достаточно будет доказать только факт распространения сведений в Вашем отношении и их порочащий характер.