Как защитить ребенка от отца, проживающего за границей и желающего забрать его в Гражданстве? Какие права имеет матерь в этой ситуации?

• г. Ижевск

Хотела бы узнать такой вопрос.. родила ребенка от гражданина египта и живет он в египте. Но он хочет забрать ребенка у меня, хотя ребенок родился в россии. И имеет рф российское, сможет ли он забрать у меня ребенка? Если в браке не были. И в свидетельстве о рождения стоит пробел (мать одиночка) очень боюсь что суд будет на его стороне. И что мне придется отдать ему ребенка... как мне поступить в этом ситуации чтоб защитить своего ребенка от него. При этом при всем что он писать что убьет этого ребенка если он окажется его. а сейчас в друг признает сына... как быть дальше и что делать дабы не отдавать ему ребенка..

Ответы на вопрос (1):

Каролина, добрый день. Без решения суда Вашего ребёнка никто не заберёт. Для начала ему надо подать иск об установлении отцовства, в процессе которого он может заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. После этого в свидетельстве о рождении появится отец. Уже после этого только он может поставить вопрос об определении места жительства ребёнка. Но уже в судебном процессе можно сослаться на то, что изначально ребёнка он не признавал, в воспитании, содержании никак не участвовал и т.д. Так что так сразу ничего он не сделает, не переживайте. На Вашем месте просто спокойно ждите судебного процесса, если конечно он его не похитит (но это уже статья УК).