Легальность перерегистрации фирмы без согласия владельца и последствия этого действия.
₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли перерегистрировать фирму с одного физического лица на другое без ведома первого лица? Без писменно заверенных соглашений на то...и т.п. Если нет-то что грозит за это действие и по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Грозит уголовная отвтственность...

Здравствуйте Екатерина!

Нет, нельзя.

Ответственность предусмотрена ст.159 УК РФ (мошенничество).

Екатерина,Здравствуйте! Вы не указали форму собственности фирмы .Для ООО существуют бланки-формы ,которые необходимо заполнить при внесении изменений и заверить их у нотариуса ,только после этого представлять в ИФНС для перерегистрации .Нотариус,удостоверяя сведения ,подлежащие изменению в обязательном порядке проверяет паспортные данные ,устанавливает личность, выясняет добровольность перехода права собственности ,сличает подписи и лишь после этого удостоверяет их на бланках-формах вносимых изменений.

Катя, мало данных для полного ответа: как получилась перерегистрация. Просто так ничего нельзя перерегсрировать. Если замешан нотариус, то вправе оспорить в суде его действия (бездействие).