Хочется спросить: если он все-таки подаст в суд, то каковы его шансы, и на что он может рассчитывать в суде?

• г. Ярославль

Научите пожалуйста как поступить в следующей ситуации...

Жена моя работает пекарем в кафе. Недавно в администрацию кафе обратился молодой человек, утверждавший что он обнаружил в пирожке камень.

И показывал нечто похожее на камень. Двое его знакомых бывших с ним, подтверждали его слова.

Однако ничего этот молодой человек предпринимать не стал. И ушел вместе со своими друзьями.

Они вернулись через час и стали требовать от моей жены две тысячи рублей. Якобы из-за этого камня у него вывалилась пломба из зуба.

Все это очень напоминало старинный вид мелкого мошенничества с тараканом в супе...

Моя жена ответила ему, что если в стоматологической клинике подтвердят, что пломба выпала, то она, жена, оплатит лечение зуба. А если не подтвердят, то она подаст на него в суд за вымогательство. Пострадальцу все это явно не понравилось.

Он снова пришел в кафе на следующий день. Повторил свои претензии. Жена повторила то, что заявила ему накануне. Он пригрозил подать в суд на кафе, спросил когда будет директор, но не дождавшись ушел.

Ответы на вопрос (1):

Егор.

Если потребитель обратится в суд ему придется доказывать, что в пироге действительно был камень, т.е. производителем была нарушена технология. Кроме этого, ему придется доказывать, что именно по причине повреждения зуба данным камнем у него выпала пломба. Докажет - взыщет ущерб с кафе, а кафе (при его на то желании) - частично с вашей жены. Впрочем, также может и не доказать.