Муж отказался от доли наследства, умер через год - имеет ли жена право на нее? Вопрос о правах несовершеннолетних детей.

• г. Оренбург

Муж отказался от своей доли наследства. Через год умер. Имеет ли жена право претендовать на эту долю, есть несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (4):

Если отказался от своей доли в наследстве, то правопреемников в отношении этого наследства у него нет. Он не принял наследство. И эта часть наследства не входит в наследственную массу после его смерти. На эту часть претендовать никто не может.

Здравствуйте, жена не имеет никаких прав, поскольку муж отказался от наследства, чем реализовал свои права.

Удачи вам и всего наилучшего

Если муж отказался от наследства, то в право наследования вступили другие лица. После его смерти его наследники не вправе наследовать имущество от которого он отказался.

Если муж отказался от своей доли наследства, то эту долю должны были унаследовать другие наследники, соответственно их доля должна была увеличится, а из вашего вопроса непонятно что произошло с его долей после отказа.