Вопросы обжалования решений аттестационной комиссии и подходящего судопроизводства - анализ ситуации

• г. Солнечногорск

Ситуация:

Иванова обратилась в суд с заявлением, в котором она оспаривала решение аттестационной комиссии УВД Тверской области о признании её несоответствующей занимаемой должности и подлежащей увольнению из органов внутренних дел после проверки деятельности паспортно-визовой службы Кимрского ГОВД, начальником которой она являлась.

Кимрский городской суд Тверской области заявление Ивановой оставил без рассмотрения. В определении суд сослался на то, что имеется спор о праве, который подлежит рассмотрению в порядке искового производства (восстановление на работе).

Могла ли Иванова обратиться с указанным заявлением в суд или ей следовало обратиться в вышестоящий в порядке подчинённости орган? Какие действия (бездействия) и решения государственных органов, отдельных должностных лиц могут быть обжалованы в суд? В каком виде судопроизводства данные дела рассматриваются? Мог ли суд в предложенной ситуации оставить заявление Ивановой без рассмотрения? Очень прошу все ответы ссылкой на НПА, чтобы я подробней могла ознакомится.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый, переводите свой вопрос на ВИП, тогда получите ответ ссылкой на НПА, Удачи Вам!