На что может расчитывать 18-летний ребёнок, который учится на очном отделении?

• г. Орск

Вопрос. Семья-муж, жена, трое детей и еще есть старшая дочь от первого брака у этого мужа. Муж платил алименты 3 тысячи без суда, просто по рассписке. Сейчас дочери от первого брака исполняется 18 лет, и отец отказывается платить алименты, хотя ребёнок учится в техникуме на очном отделении и не может себя обеспечивать. У бывшей жены есть муж, но он инвалид 2 группы и не работает. Общая сумма дохода бывшей жены и мужа инвалида около 23 тысяч на четверых (у них есть общая дочь), по 5.750 р в месяц на каждого члена семьи. Вопрос, на что может расчитывать 18 летний ребёнок, который учится на очном отделении? Вопрос. Семья-муж, жена, трое детей и еще есть старшая дочь от первого брака у этого мужа. Муж платил алименты 3 тысячи без суда, просто по рассписке. Сейчас дочери от первого брака исполняется 18 лет, и отец отказывается платить алименты, хотя ребёнок учится в техникуме на очном отделении и не может себя обеспечивать. У бывшей жены есть муж, но он инвалид 2 группы и не работает. Общая сумма дохода бывшей жены и мужа инвалида около 23 тысяч на четверых (у них есть общая дочь), по 5.750 р в месяц на каждого члена семьи. Вопрос, на что может расчитывать 18 летний ребёнок, который учится на очном отделении? Вопрос. Семья-муж, жена, трое детей и еще есть старшая дочь от первого брака у этого мужа. Муж платил алименты 3 тысячи без суда, просто по рассписке. Сейчас дочери от первого брака исполняется 18 лет, и отец отказывается платить алименты, хотя ребёнок учится в техникуме на очном отделении и не может себя обеспечивать. У бывшей жены есть муж, но он инвалид 2 группы и не работает. Общая сумма дохода бывшей жены и мужа инвалида около 23 тысяч на четверых (у них есть общая дочь), по 5.750 р в месяц на каждого члена семьи. Вопрос, на что может расчитывать 18 летний ребёнок, который учится на очном отделении? Вопрос. Семья-муж, жена, трое детей и еще есть старшая дочь от первого брака у этого мужа. Муж платил алименты 3 тысячи без суда, просто по рассписке. Сейчас дочери от первого брака исполняется 18 лет, и отец отказывается платить алименты, хотя ребёнок учится в техникуме на очном отделении и не может себя обеспечивать. У бывшей жены есть муж, но он инвалид 2 группы и не работает. Общая сумма дохода бывшей жены и мужа инвалида около 23 тысяч на четверых (у них есть общая дочь), по 5.750 р в месяц на каждого члена семьи. Вопрос, на что может расчитывать 18 летний ребёнок, который учится на очном отделении? "Однако существуют и исключительные обстоятельства, под влиянием которых срок выплат пособий может быть и увеличен. Так, в частности:

Если ребенок после школы пошел в ВУЗ или училище и учится на очном отделении, алименты выплачиваются и далее, по достижению ребенком 23-летнего возраста, или по окончанию его обучения в данном заведении." То что написанно в ковычках это верно и можно ли рассчитывать на этот пункт в законе.

Ответы на вопрос (2):

Если совершеннолетняя дочь не является инвалидом, права требовать алименты от отца на свое содержание у неё нет. Учёба никакого значения в данном случае не имеет.

Здравствуйте. Без решения Суда уплата алиментов является добровольной. Исходя из текста Вашего вопроса, алименты уплачивались добровольно. Отец так же добровольно имеет право либо платить алименты и по достижению ребенка возраста 18 лет, (хоть до 40 лет), либо не платить. Законом Вы не сможете обязать отца платить алименты после достижения дочери 18 летнего возраста.