Отец с матерью разведены и он уже более 3-х лет не проживает на данной площади всвязи с чем в ДЭЗ снизили оплату за квартиру.

• г. Москва

Имеется приватизированная 2-х комн. Квартира. Приватизация оформлена в равных долях на 4-х человек (отец, мать, сын,сестра). Отец с матерью разведены и он уже более 3-х лет не проживает на данной площади всвязи с чем в ДЭЗ снизили оплату за квартиру. Дети достигли совершеннолетия. Суть проблемы в том, что у матери сейчас появился молодой человек, который всеми правдами и неправдами пытается ее уговорить вступить в брак и прописаться в нашей квартире. Отец и сын в данный момент в квартире не проживают, но прописаны там. вопрос - может ли этот молодой человек в случае осуществления своих планов с пропиской и женитьбой претендовать на часть ее доли в данной квартире и поскольку остальным трем членам нашей семьи эта ситуация не нравится - есть ли какой-либо законный способ оспорить ее право на долю и передать ее в собственность сестры или сына, т.к. отношения между отцом и бывшей женой крайне напряженные и на добровольной основе (оформив это в виде дарения ее доли кому-либо из других членов семьи) на сегодня не представляется возможным. Данная квартира до приватизации принадлежала отцу и была получена им в наследство от родителей.

Заранее благодарен. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Для начала ей нужно будет выделить свою долю реально, через суд, что невозможно. А потом прописать его, но для этого потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи. Для того, чтобы что-то придумать, нужно знать всю ситуацию.