Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12603

12.09.2001, 19:52

Имеется приватизированная 2-х комн. Квартира. Приватизация оформлена в равных долях на 4-х человек (отец, мать, сын,сестра).

Отец с матерью разведены и он уже более 3-х лет не проживает на данной площади в связи с чем в ДЭЗ снизили оплату за квартиру. Дети достигли совершеннолетия. Суть проблемы в том, что у матери сейчас появился молодой человек, который всеми правдами и неправдами пытается ее уговорить вступить в брак и прописаться в нашей квартире. Отец и сын в данный момент в квартире не проживают, но прописаны там. вопрос - может ли этот молодой человек в случае осуществления своих планов с пропиской и женитьбой претендовать на часть ее доли в данной квартире и поскольку остальным трем членам нашей семьи эта ситуация не нравится - есть ли какой-либо законный способ оспорить ее право на долю и передать ее в собственность сестры или сына, т.к. отношения между отцом и бывшей женой крайне напряженные и на добровольной основе (оформив это в виде дарения ее доли кому-либо из других членов семьи) на сегодня не представляется возможным. Данная квартира до приватизации принадлежала отцу и была получена им в наследство от родителей.

Заранее благодарен. Михаил.

Ответы юристов

12.09.2001, 21:06

Для начала ей нужно будет выделить свою долю реально, через суд, что невозможно. А потом прописать его, но для этого потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи. Для того, чтобы что-то придумать, нужно знать всю ситуацию.

Вопрос № 2148126

23.01.2013, 11:58

2-х комн. Квартира приватизирована в равных долях, на четверых, у каждого 1/4.Двое хотят продать свои доли за 1млн.(общ.)Т

2-х комн. Квартира приватизирована в равных долях, на четверых, у каждого 1/4.Двое хотят продать свои доли за 1 млн. (общ.) Т.е. 2 доли за 1 млн. Можно ли?

Ответы юристов

23.01.2013, 12:01

Можно. Но право преимущественной покупки долей у сособственников.

23.01.2013, 12:01

Можно, это Ваше право определять цену в договоре по своему усмотрению. Только нужно будет написать сколько стоит одна доля и вторая, т.е. по 500 т.р.

Вопрос № 2161236

28.01.2013, 00:57

Квартира приватизирована на 4=х человек. Мать, отца пенсионера, сына-студента и еще одного 27 летнего сына. Каждому.

Квартира приватизирована на 4=х человек. Мать, отца пенсионера, сына-студента и еще одного 27 летнего сына. Каждому принадлежит 1/4 доля. Старший сын ждет решения суда за драку, приведшую к смерти. Может ли быть наложен арест на его долю. Квартира в совместном пользовании Предъявляются требования за моральный ущерб.

Ответы юристов

28.01.2013, 01:00

Нина, арест на долю в праве общей долевой собственности на жилье наложен быть не может, если жилье - единственное.

28.01.2013, 01:44

Если доля квартиры выделена, то арест может быть наложен. Вопрос другой, насколько возможно будет обратить взыскание на эту 1/4 долю? - Продать практически невозможно. Обычно это делают для оказания психологического давления на должника.

Вопрос № 486668

28.10.2007, 12:13

2-х-к-квартира приватизирована в равных долях на мать и сына. Можно ли сыну расторгнуть приватизацию и что для это нужно?

2-х-к-квартира приватизирована в равных долях на мать и сына. Можно ли сыну расторгнуть приватизацию и что для это нужно?

Ответы юристов

28.10.2007, 12:30

Одним из условий является согласие второго сособственника, т.е. матери.

28.10.2007, 12:37

Надежда! Если есть основания, то да. Но из Вашего вопроса их не усматривается...

Вопрос № 7496472

26.07.2015, 07:34

2-х комнатная приватизированная квартира 52-4 м приватизирована на 3-х-мать сын внук. Можно ли разменять квартиру 2 части.

2-х комнатная приватизированная квартира 52-4 м приватизирована на 3-х-мать сын внук. Можно ли разменять квартиру 2 части.

Ответы юристов

26.07.2015, 07:37

Да, можете разменять.

Вопрос № 6086987

12.02.2015, 21:45

Квартира была приватизирована на 4 человек: отец, мать, два сына, отец умирает, кто унаследует его долю?

Квартира была приватизирована на 4 человек: отец, мать, два сына, отец умирает, кто унаследует его долю?

Ответы юристов

12.02.2015, 22:02

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

12.02.2015, 22:02

Наследниками первой очереди будут: мать и два сына.

Вопрос № 4433279

20.07.2014, 10:59

2 х комн. Кв.приватизирована на 3 х, мать, старший сын, младший сын. Кому после смерти мамы по закону перейдёт её доля?

2 х комн. Кв.приватизирована на 3 х, мать, старший сын, младший сын. Кому после смерти мамы по закону перейдёт её доля?

Ответы юристов

20.07.2014, 11:38

Обоим сыновьям в равных долях, 50/50.

Вопрос № 6221122

03.03.2015, 11:10

1 комнатная квартира (33 кв. м) приватизирована на три равных доли на троих людей (отец, мать, сын)

1 комнатная квартира (33 кв. м) приватизирована на тр.и равных доли на тр.оих людей (отец, мать, сын) , отец не живет 10 лет там, но прописан (как все остальные) за квартиру не платит 10 лет, сейчас решил продать долю, за 700 тр., (рыночная стоимость ее 2 млн.) Вопрос 1, может ли он продать долю без нашего согласия, не предложив нам выкупить? Вопрос 2-не завышена ли стоимость с его стороны? Вопрос 3 если у нас такой суммы нет на руках, что нам делать?

Ответы юристов

03.03.2015, 11:12

Не сможет продать. Но при таком желании все равно обязан за месяц Вас уведомить.

03.03.2015, 11:14

1.Вы согласно ст 250 ГК РФ имеете право преимущественной покупки Сначала должны вам предложить выкупить.

2 Без заключения оценщика невозможно сказать завышена или занижена стоимость доли.

3.Единственный вариант оспаривать, имея конечно доказательства завышенный размер стоимости доли.

03.03.2015, 11:49

Продавайте квартиру вместе с ним. Если он решил ее (долю) продать его ничего не удержит. Он будет трепать Вам нервы. Ваш случай не единственный. Договаривайтесь. Он такой же собственник, как и Вы. Он там не жил, а мог бы. И как бы Вам жилось-это насчет оплаты коммунальных услуг.

Если Вы не можете выкупить, то про давайте вместе с ним и приобретайте меньшее жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских