Спросить бесплатно

Скажите, нужно ли указывать в Уставе ООО возможность создания дочернего предприятия,

Скажите, пожалуйста, нужно ли указывать в Уставе ООО возможность создания дочернего предприятия, как собственного юридического лица, или данная возможность изначально заложена в федеральном законе и не нуждается в дублировании в Уставе?

вопрос №12603051
прочитан 19 раз

Нет вам не обязательно нужно указывать в Уставе ООО возможность создания дочернего предприятия, как собственного юридического лица, удачи вам

Спасибо за понятный ответ!

Не нужно ли указывать в Уставе ООО возможность создания дочернего предприятия, как собственного юридического лица. Это изначально существует.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 6. Дочерние и зависимые общества

1. Общество может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юридического лица, созданные на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создано дочернее или зависимое хозяйственное общество, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества (товарищества).

Основное хозяйственное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества (товарищества) последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам.

Участники дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу.

4. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное общество имеет более двадцати процентов уставного капитала первого общества.

Общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Нет, это необязательно прописывать уставе. Дело в том, что даже если не предусмотреть в уставе это право, это возможно сделать на основании закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Данные о зависимых или дочерних обществах включаются в сводную бухгалтерскую отчетность, если головная организация имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20%


юрист Осецкий Дмитрий Викторович:

По сути, у Вас это здание должно быть каким-то образом оценено. Тогда в этом случае Вы и указываете на основании какого документа и что у вас является уставным капиталом и какой размер уставного капита..


юрист Коломыцева Наталья Николаевна:

Добрый день, Георгий. Не совсем понятна ваша ситуация, как связано открытие счета с участниками. Если в Уставе ООО не прописаны какие-либо положения, все действия осуществяются на основании ФЗ "Об ООО".


адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

При регистрации в Московской регистрационной Палате обязательно нужно указывать в Уставе ООО паспортные данные учредителей (участников)


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Оплата уставного капитала или его части прописывается в решении о его создании. Уставный капитал к моменту регистрации должен быть оплачен не менее чем наполовину, лучше - полностью.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X